Ванна или душ: что лучше для ребенка

Купание – это и гигиена, и закалка, и приятный ритуал, и даже возможность развлечь малыша, когда это необходимо

Как именно мыться-купаться, зависит от обстоятельств, а также вкусов и предпочтений мамы и ребенка. Врачи советуют начинать купать младенца, как только отпадет пупок. Сначала это может быть детская ванночка, а затем и большая взрослая ванна, где кроха будет плавать.

Личная ванна для малыша

Малыш после ванны

Детская ванночка позволяет искупать младенца в любых условиях – нагреть пару кастрюль воды можно даже на даче. Это хороший  вариант, если у тебя дома в санузле душевая кабина. У купания в детской ванночке есть лишь один недостаток: малютка не может свободно   шевелить ножками и ручками, а эти упражнения очень полезны для развития крупной моторики, мускулатуры и всего опорно-двигательного аппарата.

Ванночки бывают разные. Кроме классической есть анатомическая со специальными выпуклостями на дне, которые помогают удерживать кроху в одном положении. Но имей в виду, что в такой ванне неудобно купаться сидя подросшему ребенку. Есть также надувная ванночка и даже встроенная в пеленальный столик.

Читай также: Игрушки для купания младенца: какие бывают и зачем они нужны?

Важно! Не забывай, что для малышей любое купание важно превращать в игру. Вам пригодятся специальные игрушки для ванны, а также детская пена для купания, которая  не щиплет глазки и не пересушивает кожу ребенка.

Большое плавание в большой ванне

Ребенок плавает в ванной

Если дома имеется большая ванна, младенца можно купать там буквально с рождения. Тщательно вымой ее натуральными средствами (обычная сода, к примеру) и наполни водой из-под крана. По желанию можешь добавить отвар трав или морскую соль. Сначала температура воды должна быть около 36 °С. Старайся ее понемногу понижать и доведи до 30 °С. В прохладной воде кроха будет активнее двигаться.

В маленькой ванночке он лежит в одной позе, поэтому вода в ней должна быть теплее. В этом случае, чтобы ввести элемент закаливания, в конце обливай его прохладной водой (начинай с ножек и переходи на спинку и животик).

Очень важно для купания ребенка использовать только специальные гипоаллергенные детские средства для чувствительной кожи. Кстати, тебе достаточно мыть кроху с гелем или шампунем лишь 1-2 раза в неделю.    

Читай также: Ванночка для ребенка: нужна или можно обойтись?

Важно! Если хочешь, чтобы карапуз плавал в большой ванне, обязательно хотя бы раз пригласи инструктора по грудничковому плаванию. Он покажет основные упражнения и научит тебя правильно поддерживать кроху во время купания.

Все в душ! И малыш тоже

У тебя дома душевая кабина? Нет времени на долгое купание? Возиться с детской ванночкой сложно? Кроха не любит ванну и боится плавать? Есть множество причин, по которым мамы и малыши предпочитают пользоваться душем. Ребенка, который не сидит, можно просто обмывать под мягкой, чуть теплой струей воды, придерживая на сгибе руки. Некоторые мамы любят принимать совместный душ со своими крошками. Это хорошее решение для тревожных малышей: у мамы на руках купаться вовсе не страшно. А когда карапуз подрастет и научится стоять, душ поможет вам вымыть голову без скандала. Просто слегка запрокинь голову малютки, аккуратно намыль шампунем и смой так, чтобы мыльная вода текла по спинке, а не по личику.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет