Уверенность в себе: как воспитать у ребенка

Психологи уверены, что уверенность в себе растет из раннего детства. Что нужно делать родителям, чтобы самооценка малыша всегда была со знаком плюс?

Даже крохи могут быть уверенными в себе: это проявляется в том, как они не боятся пробовать одно и то же, не обращая внимание на неудачи. Как развить уверенность ребенка с раннего детства? Психологи выделяют несколько пунктов.

Предсказуемый режим дня

Безопасность и спокойствие (после ванной будет ужин, а после еды я отправлюсь в кровать) дают ресурсы сил, которые можно потратить на что угодно, в первую очередь, на исследование окружающего мира.

Физический контакт в ответ на плач

То, что ты делаешь инстинктивно - берешь малыша на ручки, когда он ударился, обнимаешь и жалеешь, когда злится и расстроен - оказывается, и есть ответ на вопрос, как развить ребенка уверенным в себе. Ведь так он учится, что его потребности важны и принимаются окружающими всерьез.

Читай также: Почему важно смотреть в глаза ребенку

Как развить уверенность ребенка - почаще брать его на руки и обнимать

Возможность преодолевать посильные сложности

Кроха не может сразу дотянуться до игрушки? Не вкладывай ему в ладошку заветную погремушку, вместо этого лучше подбадривай его словами: «Ты почти справился! Осталось чуть-чуть», а потом вместе с ним радуйся первому достижению. Это и есть секрет, как поднять самооценку младенца и научить его не сдаваться.

Как развить уверенность ребенка тоддлера? Ошибки и опыт!

С 18 месяцев малыш начинает задаваться вопросами: «Кто я такой?», «Что мне нравится и не очень?». И твоя задача - дать ему возможность совершать собственные ошибки. Не дави, не критикуй и не кричи! Конечно, когда он впервые берет в руки ложку или вилку, он неуклюжий - учиться всему непросто. Но если ты хочешь знать, как развить уверенность ребенка, то это главный рецепт - давай ему ошибаться и оставайся рядом без критики. Представь, если ты решишь научиться рисовать, а муж будет комментировать: «Ну кто так держит кисточку! Ох и мазня, наказание ты мое.» И как стать уверенным в себе после такого текста?

Психологи подсказывают, как развить ребенка уверенным в себе - не пытайся спасать застенчивого карапуза. Если он стесняется ответить громко, не стыди малыша - учи его собственным примером уверенности общения. Твой приветливый тон с другими людьми и будет лучшим уроком для крохи.

как развить ребенка уверенным в себе - не закармливать похвалой

Еще один важный момент, как поднять самооценку - не подкармливать ее «фастфуд» похвалой, то есть без повода. Ребенок быстро понимает, что «Это самый красивый собранный пазл, который я видела!» повторяется изо дня в день, поэтому уже не так реагирует на ободряющие слова.

Читай также: Родители-маяки: что нужно знать об этом способе воспитания детей

Как развить уверенность: полезные советы

Чем больше дисциплины, тем меньше веры в себя и собственные силы. Ведь воспитание - это не метод заставить ребенка вести тебя хорошо в твоем присутствии, а способ донести до него важность поступать так, и когда тебя нет рядом. Если ты думаешь, как стать уверенным в себе взрослым, ты тоже движешься в правильном направлении. Ведь когда малыш слышит, как ты критикуешь свои вес, способности или внешность, он невольно принимает правила «игры» и тоже учится сравнивать себя с другими, обычно не в свою пользу. Лучше расскажи, что соревноваться можно только с собой вчерашним. Если есть хоть какой-то прогресс, ты уже молодец и знаешь, как поднять самооценку.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет