Воспитание дочки: 7 правил для мамы

Воспитание дочки - пожалуй, одна из самых непростых задач для родителей. Как вырастить девочку, которая будет знать себе цену и всегда сумеет постоять за себя, но при этом не будет отталкивать окружающих агрессией?

Как выдержать баланс между принцессой и той, которая добивается всего упорным трудом?

Сразу скажу, что я теоретик в этом вопросе. У меня подрастают двое замечательных сыновей, а мечты о дочке пусть останутся мечтами. К счастью, в моем окружении есть замечательные, смелые и сильные мамы, которые знают все о воспитании дочки. Итак, что же важно помнить мамам девочек?

Если коротко, то правила воспитания дочки очень просты, и они такие же, как и с сыном. Люби ребенка без условий и поддерживай. Но можно рассказать и подробнее, что обязательно нужно сделать для воспитания дочки.

Принимай ее такой, какая она есть

Главные правила воспитания дочки - не пытайся сделать ее похожей на себя. Да, сначала малышка будет подражать маме, и это абсолютно естественный этап.

Читай также: Чему нужно научить малыша: 5 фактов о воспитании ребенка от известного детского психолога

правила воспитания дочки

Но чем старше она становится, тем больше она похожа на себя саму: уникальную и неповторимую. И даже если тебе не по душе ее увлечения или внешний вид, люби и принимай ее так же, как раньше. 

Учи чувству юмора

Воспитание дочки - еще и научить ее проще и легче относиться к себе. Это не значит смеяться над несмешными шутками, но значит не делать обиженное лицо каждый раз, когда кто-то неудачно съюморил.

Учи обращаться с деньгами

Как ни грустно, именно женщины во взрослом возрасте больше зависят от мужчин. С раннего возраста рассказывай малышке, как откладывать свои деньги, пусть и небольшие, как разумно тратить и на чем можно и нельзя экономить.

Давай свободу

Учи, что ее тело - исключительно ее дело. Поэтому не агитируй постричься так же, как мама или надеть такое же платье. Если у нее другие представления о прекрасном, уважай их.
Но если малышка просит проколоть уши, с этим можно и повременить. Как и с любыми другими необратимыми манипуляциями с телом. Подрастет и сама решит, что ей с ним делать.

Рассказывай о перспективах

Воспитание дочки сегодня немыслимо без описания всех возможностей, которые ждут ее в жизни. Она может работать, учиться, получать образование, любить. Учи девочку не торопиться с замужеством: пусть сначала посмотрит мир, устроится, а потом уже задумывается о семье.

Не говори: «Ты же девочка!»

Учи постоять за себя, говорить, если ей что-то не нравится. Не воспитывай ее доброй и хитрой: пусть лучше обидит кого-то честным отказом, чем будет манипулировать.

Рассказывай, что ей придется столкнуться с тем, что ее будут считать слабее. В такие моменты особенно важно продолжать делать то, что она любит и ценит, пусть даже у нее и не будет первого места.

Ешь вместе с ней

Психологи говорят, что расстройства пищевого поведения очень редко встречаются у тех, кто вместе с семьей завтракает, обедает и ужинает. Поэтому садись за стол вместе со своей дочкой: учи ее правильно сочетать продукты и питаться.

Читай также: С кем проще: с мальчиками или девочками? 

воспитание дочки - научи ее правильно питаться

Эти правила воспитания дочки станут залогом хороших отношений в семье, а ей позволят жить в гармонии с собой. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет