Не хочу - не буду! 5 способов улучшить поведение ребенка

Когда поведение ребенка далеко от идеального, ты чувствуешь себя подавленной и расстроенной, и понятия не имеешь, что же делать

Давай примем как факт, что идеальных детей, которые словно роботы выполняют мамины наставления, не бывает! Их иногда показывают в кино или печатают в специализированных изданиях, но это лишь плод фантазии автора. 

Поэтому, если малыш не на шутку разошелся и категорически не хочет слушать тебя, поздравляю, ты - мама нормального здорового ребенка! Просто надо уметь усмирить разбушевавшегося кроху. Измени свою стратегию поведения и ты увидишь, что все изменится всего через 14 дней! 

1. Есть контакт!

Если между мамой и малышом есть крепкая связь, он чувствует себя в безопасности, ему легче придерживаться правил и развивать когнитивно-социальные навыки. 

Активное слушание - это ключ к хорошей коммуникации между тобой и ребенком. Фактически, активное слушание является неотъемлемым элементом семейного общения. Оно создает атмосферу, в которой сохраняются доверительные отношения. 

Если ребенок плохо себя ведет, начни со спокойного разговора.

2. Оставляй проблемы за порогом!

Не переноси проблемы на работе или в отношениях на маленького человека, это может вызвать беспокойство и лишить его детства. Привычка «приносить» проблемы домой может вызвать у ребенка повышенную тревожность, а следовательно, и недопустимое поведение, которое в этом случае будет лишь ответом на домашнюю обстановку.

3. Безопасное место

Необходимо создать безопасное пространство, в котором ты и ребенок будете находиться вместе во время общения. Это не должна быть чья-то комната, кабинет или спальня, а скорее общее место, такое как кухонный уголок или большой диван перед телевизором.

Непослушный ребенок

4. Эмпатия

Помимо навыка письма, чтения и счета очень важно научить малыша эмпатии и взаимности, помочь в решении возникших проблем и конфликтов. Покажи, как правильно выходить из конфликтной ситуации, мириться и прощать. 

Лучшая прививка от поведенческих проблем ребенка - твоя позитивная модель для подражания. Тогда ребенок будет вести себя надлежащим образом и станет ответственным, любящим и надежным.

Читай также: 

Это успешная стратегия решения проблем с положительным исходом, которая позволяет поддерживать связь с детьми и корректировать их развитие в социальной и эмоциональной сферах жизни.

5. Последовательный, но не тотальный контроль

Неудачи неизбежны. В этот период ребенок должен знать, что он может рассчитывать на тебя, тогда он будет ценить и доверять себе и всему миру. Только так можно воспитать самореализованную активную личность, которая готова к новым жизненным вызовам.


фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности