Развод родителей: как помочь ребенку пережить крушение семейной лодки

Жизнь сложна и многогранна, и, к сожалению, сохранить семью даже любящим маме и папе удается далеко не всегда. Но если у взрослых есть определенный запас психической прочности, то дети более уязвимы.

Поэтому при разрушении семьи им приходится очень тяжело. Однако развод родителей – это не всегда конец света, хотя зачастую и означает значительные перемены в укладе жизни. В случае постоянных скандалов и выяснений отношений ребенку однозначно будет лучше, если они прекратятся. Главное – сделать процесс переезда одного из родителей как можно менее болезненным для маленького человека.

Как эффективно помочь ребенку при разводе: советы психологов

Если малыш постоянно видит ссоры в доме, он пребывает в растерянности и совсем не чувствует себя в безопасности. Это может привести к неврозам, страхам, постоянному подавлению негативных эмоций.

Читайте также: Ребенок стал свидетелем ссоры родителей: как поговорить с малышом

На вопрос, как помочь ребенку при разводе, специалисты обычно отвечают следующим образом:

  1. Не обвиняй в разводе другую сторону – никогда и ни при каких условиях. Измены, предательства, финансовые трудности – малыш еще слишком маленький, чтобы понять полностью, что происходит. Детям постарше и подросткам можно попытаться в общих чертах объяснить причины развода, но не вдавайтесь в подробности: эмоциями и негативом лучше делиться с друзьями или родными. Не употребляй выражения типа «Твой папа плохой», «Ты так похож на своего отца», «Твой любимый папочка нас бросил». Ребенок любит родителей одинаково – при таких отрицательных установках крушение семьи может стать для него настоящей катастрофой и плохо отразиться на его будущих семейных отношениях.
  2. Не запрещай ребенку видеться с родителем, который будет жить отдельно. Ваши отношения – только ваши, сын или дочь не виноваты в том, что все сложилось не так, как мечталось. Если тебе тяжело видеть бывшего супруга, попроси первые разы отводить ребенка на встречу с ним кого-то из близких.
  3. По мере возможности постарайся сохранить тот же режим дня для малыша, который был у него до развода. Дети – маленькие консерваторы и плохо переносят резкие изменения.
  4. На любые вопросы о разводе отвечай максимально нейтрально и объясняйте, что это ваше совместное решение. Обязательно акцентируй внимание на том, что вы оба по-прежнему очень любите ребенка и твои чувства неизменны. Мама разговаривает с сыном по душам
  5. Если ребенок злится, плачет или обвиняет тебя, не ругай его и позволь выразить эмоции. Скажи, что тебе очень жаль, что так получилось, но, к сожалению, так иногда бывает. Дай ребенку время смириться с принятым решением и будь рядом, когда он захочет выговориться.

Читайте также: 5 фраз, которые разрушают психику твоего ребенка

Однозначного ответа на вопрос, как ребенку пережить развод, не существует. Но самое универсальное средство – объятия и разговоры по душам. Пусть эта ситуация окажется для тебя и малыша как можно менее болезненной!

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых