Ссора с ребенком: 7 способов восстановления доверия к маме после конфликта

Все мы не железные, и самая идеальная мама не застрахована от стрессов и усталости, значительно ухудшающих самоконтроль. А если любимое чадо не слушается и ведет себя непозволительным образом, скандал неизбежен.

Ссора с ребенком возможна как на бытовой почве, так и по более серьезным причинам: обман, недопустимая агрессия, асоциальное поведение. Но как бы ни провинился подросший малыш, он все равно остается твоей кровиночкой. А значит, даже при частых и постоянных ссорах с ребенком налаживать отношения с юным бунтарем обязательно нужно. Если же мама просто случайно сорвалась из-за стрессовой ситуации, не связанной с сыном или дочкой, вернуть утраченное доверие жизненно необходимо.

Читай также: Как правильно мириться с ребенком

Что делать, если мама «сорвалась»?

Чувство вины после конфликта с ребенком посещает 99% мам. Но вместо того, чтобы дать волю этому неконструктивному чувству, давай подумаем, как вернуть утраченный мир в семью.

Расстроенная мама и обиженный ребенок

Ты можешь сделать следующее:

  1. Успокоиться. Если ты чувствуешь, что на тебя нахлынули негативные эмоции и ты можешь не удержаться от крика или несправедливых обвинений, просто ненадолго выйди в другую комнату, чтобы собраться с мыслями. Ребенку при этом скажи что-то типа «Я сейчас все еще сержусь, но мне нужно какое-то время, чтобы побыть одной, а потом мы все спокойно обсудим».
  2. Принять на себя ответственность. Честно скажи малышу, что он не виноват в том, что ты на него накричала. Формулировка «Я знаю, что ты не хотел разбить эту чашку, но у меня был тяжелый день, я очень расстроилась, не удержалась и накричала на тебя» вполне успокоит расстроенное чадо.
  3. Извиниться. Главное правило извинений – никаких «но». Фраза «Прости, что я была груба с тобой, но ты сам виноват» только увеличит пропасть непонимания между вами. Лучшим вариантом будет «Я, да и никто другой на моем месте, не должна была кричать на тебя. Мне очень стыдно, что я высказала тебе столько неприятных вещей».
  4. Сказать волшебные слова. Фраза «Давай попробуем все изменить». Попробуйте вдвоем представить, что скандала с криками и слезами не было. Например, вместо этого ты и ребенок подметаете осколки разбитой вазы или идете в магазин за клеем, чтобы ее склеить.
  5. Восстановить связь «мама – ребенок». Сделай вместе с сыном или дочкой поделку, сходи в кино или кафе – даже простая 15-минутная беседа с «обнимашками» и поцелуями настроит вас на позитивный лад.
  6. Простить себя. Постоянные угрызения совести могут спровоцировать нарушение эмоционального равновесия и очередной срыв.
  7. Проанализировать. Обдумай, что именно стало «спусковым крючком» для твоей агрессии – беспорядок в комнате, несделанные уроки и т. д. – и попробуй что-то изменить в семейной жизни во избежание таких ситуаций в дальнейшем.

Ссора с ребенком – это то, через что проходит каждая мама. Но только в твоих силах все изменить и стать лучшим другом для малыша.

Читай также: 5 ошибок родителей во время ссоры с ребенком

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям