Упражнения для профилактики заикания как следствия психосоматики: разговариваем быстро и бегло

22 октября мы отмечаем Международный день заикающихся людей – тех, кто в разные периоды своей жизни столкнулся с нарушениями речи. Для многих мам это один из самых больших страхов. Но можно ли предотвратить заикание?

Заикание у ребенка проявляется судорожными подергиваниями губ, которые заметны маме сразу, а также языка, глотки и гортани. Это приводит к несогласованной работе речевого аппарата, выражающейся в слишком плотном смыкании или размыкании голосовых связок, внезапном исчезновении голоса, удлинению звуков («б-б-барашек», «ф-ф-фонтан и т. п.), а громкость произносимых слов снижается до шепота.

Читай также:ТОП-10 простых и эффективных упражнений от заикания у детей

Преодоление заикания часто становится настоящей проблемой, поскольку связано со сбоем передачи нервных импульсов в коре головного мозга, в том числе в зону, отвечающую за речь. Часто это имеет психосоматическую природу и связано с нервными перегрузками и внутренними переживаниями малыша. Поэтому специалисты рекомендуют заниматься с малышами специальными дыхательными упражнениями, предотвращающими это состояние.

Почему развивается заикание у ребенка?

Причины заикания у детей могут иметь как физиологическую, так и психологическую природу. К ним относятся:

  • осложнения после инфекционных заболеваний (энцефалита, кори, скарлатины, менингита);
  • вялотекущие хронические заболевания (воспаление легких, ревматизм и т. д.);
  • ослабленная нервная система вследствие неблагоприятного протекания беременности;
  • стрессы, связанные с семейной обстановкой;
  • задержка или, наоборот, слишком бурное развитие речи;
  • авторитарное отношение родителей и завышенные требования к малышу, вызывающие мнительность, тревожность и беспокойство.

Упражнения от заикания как средство профилактики

Если ты не хочешь в будущем задумываться, как лечить заикание у ребенка, вспомни о знаменитой поговорке: «Предупрежден – значит, вооружен». Несложные упражнения помогут никогда не столкнуться с этой проблемой и сделать подросшего кроху настоящим маленьким Цицероном. В качестве профилактики и лечения заикания у детей попробуй поиграть в следующие веселые игры:

  1. «Заборчик-хоботок». Сначала малыш изображает «заборчик» - с напряжением улыбается, обнажив зубы, а потом «хоботок» - стиснув губы и зубы, с напряжением вытягивает губы вперед.
  2. «Орешки». Крепко сжимаем зубы, а затем расслабляем. Это упражнение, как и первое, делаем 8-10 раз.
  3. «Я – собачка». Предложи малышу представить себя собакой, ищущей след. Вместе с ним резко и шумно, но кратко втягивай воздух, изображая настоящую ищейку.
  4. «Воздушный шарик». Положи ребенка на спину и посади ему на животик мягкую игрушку. А теперь он больше не Маша или Коля – он самый что ни на есть воздушный шар! Пусть карапуз сделает глубокий вдох, надув живот, тогда игрушка поднимется вверх, а потом резко выдохнет со смешным звуком «пффф», как будто шарик сдулся.
  5. «Дуем на вату». Скатай из ваты небольшие шарики и по очереди дуйте на них вместе с малышом. Точно так же можно весело пускать мыльные пузыри.  Девочка пускает мыльные пузыри
  6. «Артикулируем вместе». Попробуйте вместе с ребенком надувать и спускать щеки вместе и по очереди, шлепать губами, как рыбы, надавливать языком изнутри на щеки попеременно. А еще можно надуть щеки и слегка ударить по ним кулаком, чтобы воздух выходил шумно.
  7. «Распевание гласных». Пусть кроха поет «а, о, и, е» в разных интонациях – сердитой, веселой, грустной, меняя громкость голоса. Устройте настоящий музыкальный концерт!

Читай также: Заикание: причины и способы лечения

Если ты проследишь за тем, чтобы ребенок регулярно делал эти упражнения, лечение заикания у детей точно не будет твоей проблемой. Самое главное – чтобы ребенок находился в спокойной уравновешенной атмосфере и чувствовал себя свободно.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям