Фантазия или изобретательная ложь: что делать, если ребенок постоянно врет

Как бы это ни расстраивало честных и ответственных маму с папой, но периодически лгут абсолютно все дети. И здесь очень важно различать, что доминирует: безобидная детская фантазия или попытки манипулировать.

Ребенок врет по разным причинам: боится, что родители расстроятся или будут ругать, пытается получить для себя максимальную выгоду или же просто придумал для себя вымышленный мир, не имеющий ничего общего с реальностью. Если кроха – маленький мечтатель, не спеши ругать его. Вполне возможно, что у тебя растет юный писатель, художник или музыкант – словом, творческая личность. Однако если ложь перерастает в патологическую черту характера, пора бить в колокола и провести с чадом воспитательную работу.

Читай также: Ребенок врет: как распознать детскую ложь и что делать, если она подтвердилась?

Что делать, если ребенок постоянно врет: 5 мудрых советов от психолога

Если ты понимаешь, что малыш обманывает тебя, не спеши сразу же налетать на него с криками или наказаниями. Возможно, такое поведение имеет серьезную психологическую причину: например, ребенок недавно пережил стресс (поссорился с родителями, другом, расстроил учителя) и не может справиться со своими эмоциями, пытаясь с помощью лжи создать себе более спокойный виртуальный мир.

В любом случае, прежде чем на неделю лишить сына или дочку ТВ, сладкого или прогулок попробуй применить на практике один из следующих советов:

  1. Не обвиняй ребенка во лжи, если ты не уверена в этом. Не пойман – не вор: если ты постоянно упрекаешь малыша во вранье, не разобравшись в ситуации, и оказываешься права примерно в 50% случаев, это существенно подорвет твой родительский авторитет.
  2. Обсуждай последствия лжи. Для этой цели идеально подойдет сказка про волка и мальчика, который любил мистифицировать соседей – и в один прекрасный момент никто ему не поверил, когда опасность была на пороге. В случаях, когда ты точно не знаешь, говорит ли малыш правду, просто поясни ему, что заядлым врунам мало кто верит. А когда тебя не воспринимают всерьез, жить куда сложнее.
  3. Расскажи о разнице между «белой ложью» и другими видами лжи. Например, если мы умалчиваем о серьезности диагноза у смертельно больного родственника или хвалим прическу подруги, которая, как нам кажется, ей совсем не подходит, - это и есть «белая ложь». Она безобидна для окружающих и позволяет защитить их от негативных эмоций, то есть продиктована любовью и заботой.
  4. Оставь малышу возможность пойти на попятную. Всячески поощряй раскаяние ребенка, если он решил признаться во вранье и рассказать, как все было на самом деле. Если ребенок говорит: «Мамочка, на самом деле все было не совсем так», «Я не хотел говорить это, давай начнем сначала» или прямо «Я соврал» - все не так уж плохо. Похвали его за честность и вырази уверенность в том, что он больше не оступится в будущем.  Девочка плачет на руках у мамы на диване
  5. Не приклеивай ярлыки. Не стоит кричать на малыша, даже если ты поймала его на лжи, и называть его лжецом или врунишкой. Все-таки дети обычно сильно переживают по поводу того, как к ним относятся родители – и неприкрытая агрессия может сильно расстроить или даже озлобить малыша.

Читай также: ТОП-5 причин детской лжи: почему ребенок тебе врет

Ложь иногда может быть благом или даже спасением, но ею не стоит злоупотреблять – и именно этот урок должен вынести ребенок из вашего разговора, и пусть он окажется продуктивным и для тебя, и для него.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям