7 причин, почему ребенка нужно обнимать как можно чаще

21 января мы отмечаем Международный день объятий. И это прекрасный повод задуматься, почему психологи и педагоги утверждают, что без «телячьих нежностей» вырастить полностью здорового ребенка невозможно.

Польза объятий ничуть не преувеличена. Американский психотерапевт Вирджиния Сатир утверждает, что 4 «обнимашки» в день нам нужно только для того чтобы выжить, 8 – для поддержания здоровья, а вот 12 объятий в день уже способствуют личностному росту. И это правило действует как для детей, так и для взрослых.

Читай также: Простые прикосновения родителей могут изменить геном малыша

Однако малыши как более чувствительные и привязанные к близким намного трагичнее переносят эмоциональную холодность мамы или папы. Так что даже если ты очень занята, прервись на пару минут и создай тактильный контакт с ребенком.

Почему ребенка нужно обнимать: что говорят психологи

Далеко не все обожают объятия. Но даже если ты избегаешь этого с родными и друзьями, в случае крохи стоит все же пересилить себя. Ведь преимущества такого бессловесного способа общения бесценны! Если ты сомневаешься в том, какая важность объятий для ребенка, рассмотри следующие аргументы «за»:

  1. Душевная и эмоциональная близость. Объятия дарят психологический комфорт, ак бы транслируя «Я здесь, я рядом и поддержу тебя во всем». Считается, что в это время вырабатывается гормон окситоцин, отвечающий за чувства любви и доверия.
  2. Ребенок вырастет стрессоустойчивым. В 1997 году проводился эксперимент, когда ученые наблюдали за поведением мам-крыс и их потомства. Те крысята, которых мамы облизывали чаще, переносили негативные воздействия окружающей среды куда лучше. Это же касается и детей: малыши, которых часто обнимают, легче справляются со стрессом. А значит, у них существенно снижается риск развития сахарного диабета, депрессии, гипертонии, ишемической болезни сердца и наркомании.
  3. Ты легко остановишь любую истерику. Вопящий и бросающий вещи малыш отнюдь не хочет довести тебя до белого каления: просто ему плохо и он не может справиться со своими эмоциями. Спокойно обними ребенка: таким образом ты даешь ему понять, что поддерживаешь и принимаешь его любым. А значит, ему нет нужды кататься по полу и кричать, чтобы привлечь внимание.
  4. Ты стимулируешь умственное развитие ребенка. Объятия стимулируют тактильные рецепторы, посылающие сигналы в мозг. Это не только обеспечивает положительные эмоции, но и ускоряет развитие мысли, активизирует мыслительные процессы и способствует созреванию нервной системы.  Малыш обнимает смеющуюся маму
  5. Объятия – отличное средство для увеличения роста малыша. В 2003 году корейские исследователи, наблюдавшие за 2 группами малышей (в одной с детьми разговаривали и делали массаж, во второй – крохи были предоставлены сами себе), пришли к выводу, что малютки, часто находившиеся в тактильном контакте, имели больший рост и вес. Возможно, это связано с некоторыми гормональными реакциями на ласковые прикосновения.
  6. Снижается риск заразиться инфекцией. Оказывается, что люди, которые часто обнимаются и чувствуют поддержку близких, куда реже болеют инфекционными заболеваниями или они протекают в более легкой форме. Вероятно, низкий уровень гормонов стресса улучшает функционирование иммунной системы. Так что если чадо принесло в портфеле двойку, все равно начни с ласковых объятий.
  7. Улучшается общее физическое состояние организма. У недоношенных детей, регулярно контактирующих с мамой или папой по типу «кожа к коже», реже диагностируются проблемы с сердечно-сосудистой и дыхательной системами, реже поднимается температура, они хорошо прибавляют в весе. Это же касается и здоровых малышей.

Читай также: Почему ребенка нужно чаще обнимать? Открытие ученых

Думаем, что этих доводов более чем достаточно для того, чтобы крепко и ласково обнять свое солнышко лишний раз, а не бурчать на него за неубранные вещи или плохие оценки.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых