5 важных вещей, которые взрослый ребенок будет помнить о маме

Попробуй вспомнить свое детство. Что первым приходит в голову?Мы склонны забывать обыденность, а воспоминания в нашей памяти делятся на хорошие и плохие моменты. Именно они греют или тревожат нашу душу в более взрослом возрасте. А что запомнит твой малыш?

Радость от подаренной долгожданной машинки, приезд любимой бабушки, семейный поход в парк аттракционов, веселые праздники – все эти события отложат отпечаток «счастливых» воспоминаний в памяти крохи.  А вот грубость, ссора родителей, крики, несправедливое наказание за поступок, который совершил другой ребенок – войдут в категорию «плохих» воспоминаний и станут важным критерием формирования его личности. Лишь от тебя зависит то, каких воспоминаний в жизни твоего, уже взрослого, ребенка будет больше. Так какие же втои поступки и ситуации ребенок будет помнить, повзрослев?

Читай также: «Как дела? Нормально!»: учимся разговаривать с детьми по душам

Похвала или наказание

Похвала или ругань очень четко врезаются в память малыша, особенно – последнее. Во-первых, даже если ребенок сильно провинился, сделай несколько глубоких вдохов и подумай, что ты выиграешь от того, что сейчас накричишь на него. Возможно, именно сегодняшнее наказание, станет одним из ключевых в его памяти, и эта обида будет сопровождать его всю жизнь. Во-вторых, никогда не ругай ребенка, не разобравшись в ситуации. Может катастрофа произошла не по его вине. Дай ему возможность высказаться, и лишь потом принимай решение. Для ребенка нет ничего обидней, чем незаслуженное наказание. Ты забудешь о вашей ссоре уже через час, а кроха запомнит ее навсегда.

Разговоры по душам

Моменты, когда ты просто разговариваешь с ребенком или вы обсуждаете его проблемы, фиксируются в его памяти на всю жизнь. Ведь в такие минуты вы не только искали выход из конкретной ситуации, но и были невероятно близки духовно. Это очень простой способ установить особую связь с ребенком, но многие родители, из-за жизненной спешки и суеты, не придают этому должного значения.

Когда тебя не было рядом

А вот твое отсутствие в жизни ребенка, станет костяком «плохих» воспоминаний о его детстве. И речь даже не о том, что ты можешь отсутствовать физически. Дело в том, что ты можешь не слышать его, даже находясь в одной комнате. Отвлеченность на домашние дела, телефон или телевизор, когда малыш пытается поговорить с тобой о чем-то важном – огромный удар для него. Ребенок не способен еще проанализировать происходящее и понять, почему ты занята, он формулирует в своей голове мысль в силу своих способностей: «Мама со мной не хочет говорить, потому что я плохой».

Твои способности справляться с неприятностями

То, как ты относишься к трудностям и справляешься с ними, будет важным аргументом во время формирования его личности. Ребенок копирует поведение родителей, и если ты хочешь привить своему малышу такие качества как: честность, вежливость, справедливость и порядочность, то должна работать над собой и подавать ему правильный пример. Он будет помнить твои поступки, и на подсознательном уровне, имитировать твое поведение.

То, как ты относишься к другим людям

Твой способ общения с людьми, также будет примером для него. То, как ты помогаешь друзьям в трудную минуту, относишься к родителям, умеешь прощать и дарить любовь -  станет частью его детских воспоминаний.

Читай также:12 вещей, которые нельзя запрещать ребенку: учим малыша самостоятельности

Каких воспоминаний будет больше у твоего малыша – решать тебе! Родительство – это огромный труд, требующие огромного терпения и ежедневных усилий, но радость от искренней любви твоего ребенка, способна дать тебе силы для преодоления всех сложностей.

хорошие воспоминания ребенка

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности