Мама не молчи! Почему важно много беседовать с ребенком?

Ты мой маленький!, - говорит мама новорожденному, - Сейчас я тебя одену, мы пойдем в магазин, потом придет папа, и мы с ним будем ужинать. Бездетная подруга слушает диалог с младенцем с недоумением. Зачем ему рассказывать, он же еще не разговаривает?

Возможно, мама никогда не читала исследований о важности разговоров с ребенком, но инстинктивно она уверенна – так надо делать. Желательно говорить с малышом  еще с утробы. Уже тогда он слышит звуки и различает голоса. После навык останется закрепить.

Как говорить с ребенком от нуля до года

На украинском грудничок звучит как «немовля», тот, у кого нет речи. Тем не менее, исследования показывают, что новорожденному важна речь как материнское молоко. Он буквально впитывает в себя каждое слово и интонацию, готовя почву для будущей речи.

Ученые рассказывают, дети с которыми часто говорили быстрее начинают пользоваться речью.

Читай также: 

Но не все мамы могут легко и непринужденно говорить с младенцами. Что делать? Выдавливать из себя не надо, дети чувствуют фальш. Пой ему, играй, гримасничай, рассказывай стишки.  

О чем готовить с малышом от  года до трех лет

После года ребенок начинает говорить. С этого момента речь интересна как инструмент, с помощью которого он может общаться с родителями. Не прекращай с ним говорить обо всем на свете. Не игнорируй вопросов, даже когда их бывает очень много.

С трех до шести

Зачастую возраст «почемучки» совпадает с этим возрастным промежутком. Придется набраться терпения и много отвечать. Почему звезда светит? Почему море соленое? Почему цветы пахнут? Ищи вместе с ребенком ответы. Рассказывай о своей жизни, не грузя проблемами. Таким образом ты укрепляешь отношения с детьми и развиваешь их мозг. Согласно последним научным исследованиям, дети с которыми много говорили, показали более высокий уровень развития. У них была склонность к иностранным языкам, они лучше учились и правописание реже хромало.


Елена Свирская

 

 

 

Наш автор:

Елена Свирская

 

 

 

 

 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!