Подготовка к детскому саду: как начать адаптацию заранее?

Важный элемент подготовки к детскому саду - психологическая готовность ребенка. Чтобы адаптация к детскому саду была легкой, заранее готовь малыша к тому, что он будет оставаться сам. Мы расскажем, какие нестандартные способы для этого использовать.

Мамы обычно начинают подготовку к детскому саду с проверки физических навыков ребенка. Вот что называют в числе необходимого для быстрой адаптации:

  • умение проситься на горшок;
  • навык самостоятельной еды ложкой и питья из чашки;
  • желание общаться с другими детьми.

Однако правила быстрой адаптации ребенка к детскому саду включают также готовность ребенка провести время самостоятельно, без близких людей рядом.

Не обязательно ждать похода в новый коллектив и первых слез, приучать к самостоятельности можно и нужно заранее, за несколько месяцев до старта дошкольного обучения.

Песенка-чудесенка

Каждый раз, расставаясь с малышом, заведи привычку напевать определенный мотив. Текст и музыка могут быть произвольными, главное, чтобы это всегда была одна и та же песня, которая будет символизировать ритуал прощания. Например, ты можешь напевать «Вместе весело шагать по просторам», оставляя малыша перед походом в магазин, а папа — уходя по утрам на работу.

Адаптация к детскому саду будет легче, если кроха услышит знакомый мотив и поймет, что мама скоро вернется за ним, как и раньше.

Позитивный настрой

Подготовка к детскому саду, включая сбор документов и покупку одежды, уже стартовала? Самое время рассказать о предстоящем жизненном изменении ребенку. Важно, чтобы все, что он будет слышать о своем будущем месте занятия и игр, имело положительную эмоциональную окраску. Свои сомнения оставь при себе.

Вот как заранее пробудить желание малыша, чтобы облегчить адаптацию к детскому саду:

  1. Совершите несколько прогулок вокруг здания. Выбери время, когда дети весело играют на улице. Многие сады летом проводят музыкальные занятия или спектакли на свежем воздухе, на которые можно посмотреть издалека.
  2. Расскажи о распорядке дня, выделяя те моменты, которые важны и любимы. Например, мой сын с радостью слушал о зарядке и том, какие новые блюда он попробует на завтраках, а дочь ожидает встречу с новыми игрушками и настоящим пианино.

Читай также: Мега-привязанность: что делать, если ребенок никуда не отпускает маму?

адаптация к детскому саду фото

Знакомые дети

За несколько месяцев до набора руководство дошкольного учреждения проводит собрание для всех родителей новичков. На нем ты можешь увидеть тех, с кем уже пересекалась на площадках. Познакомьте ребят между собой, поиграйте несколько раз вместе, чтобы во время адаптации они увидели знакомые лица.

Игрушка из дома

Опытные родители во время подготовки к детскому саду покупают малышу небольшую игрушку, которую он будет носить с собой, чтобы поддерживать эмоциональную связь с домом.

Есть несколько секретов:

  • выбирай резиновую или пластиковую, чтобы игрушку можно было легко помыть;
  • купи сразу несколько одинаковых экземпляров на случай потери;
  • познакомь малыша с игрушкой заранее, а лучше всего — выбирайте ее вместе!

Пусть эти доступные правила быстрой адаптации ребенка к детскому саду помогут вам обойтись без слез и пойти в новый коллектив с улыбкой!

Читай также: До детского сада 3 месяца: как понять, готов ли твой ребенок?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет