Как помочь ребенку подружиться с детьми с особыми потребностями

Хотите помочь своему ребенку установить дружеские отношения, обойти издевательства и установить связь с детьми с особыми потребностями? Как это сделать?

Хочешь знать, как помочь ребенку установить дружеские отношения со сверстниками, у которых есть особые потребности? Во все более разнообразном обществе возникают одинаковые вопросы о том, как помочь детям ориентироваться в других людях с  пониманием их особенностей. Как помочь ребенку построить дружбу со сверстником, у которого есть особые потребности.

Друзья с особыми потребностями

В современном мире, где все больше развивается инклюзия, совершенно нормально и даже неизбежно, что твой ребенок будет иметь одноклассника с инвалидностью или особенного ребенка среди ребят во дворе. Ты можешь сама побудить своего ребенка больше узнать о своих друзьях с ограниченными возможностями вместо того, чтобы бояться и стесняться их. В этой статье мы собрали несколько рекомендаций западных психологов, которые уже имеют опыт и помогают детям подружиться со своими особенными сверстниками. Но для начала тебе следует понять, что каждый ребенок уникален, и инвалидность — это только одна характеристика ребенка; каждая инвалидность по-своему влияет на жизнь ребенка. И невозможно найти ключ, одинаково подходящий для каждого.

«Инвалидность» — это очень широкий термин. Дети с ограниченными физическими возможностями, которые пользуются инвалидными колясками или имеют другие нарушения, очевидные из-за использования устройств, отличаются от детей, которые могут иметь скрытые нарушения, такие как неспособность к обучению или расстройства психического здоровья, такие как РАС или СДВГ.

ребенок с особыми потребностями

Каждый ребенок хочет иметь друзей и хочет быть принятым, уважаемым и включенным в общение со сверстниками. Помоги своему ребенку понять, что все люди разные, и некоторые физические особенности просто более заметны, чем другие. Научи своих детей тому, что инвалидность  — это только чья-то особенность, и мы должны поддерживать наших сверстников, независимо от их особенностей.

Каждый ребенок должен иметь возможность играть со своими сверстниками вне школы, потому что именно так мы строим отношения и учимся быть социальными. Ты можешь помочь своему ребенку, поговорив с ним о том, как построить дружеские отношения с другим ребенком, не зависимо от его особенностей. Исследования показывают, что дети с ограниченными возможностями часто становятся жертвами издевательств из-за отсутствия понимания со стороны других детей. Расскажи своему ребенку о том, что болезнь никак не влияет на желание дружить.

Читай также:  

Расскажи своему ребенку о серьезности издевательств, буллинга и троллинга особенных детей. Объясни, что такое издевательства и как их идентифицировать. Это поможет заложить основу для здорового общения со сверстниками с юных лет.

Как дружить с детьми с особыми потребностями

Если у твоего ребенка есть сверстники с особыми потребностями, вот 4 рекомендации, которые помогут им играть вместе.

  1. Будь терпеливой. Помогите своему ребенку сначала поздороваться. Если ребенок видит друга, нуждающегося в помощи, предложите помочь, спросив: «Могу ли я помочь тебе с этим?». Если ребенка не взяли в игру, предложи пригласить его в игру, даже если поначалу он стесняется.
  2. Учи общаться просто. Ребенок с РАС или другими распространенными психическими расстройствами имеет очень «буквальное» понимание. Метафоры для таких детей вне их понимания. Обычно дети, как правило, веселые и любят глупости, а сарказм или шутки могут сбивать с толку ребенка с особыми потребностями. Учи своего ребенка общаться просто, не используя подтекста.
  3. Воспитывай уважение к личному пространству. Многим детям с особыми потребностями или ограниченными способностями может быть неудобно пользоваться обычными приветствиями, такими как объятия, рукопожатие или похлопывание по плечу. Помоги своему ребенку не использовать физические приветствия. Вместо этого, поощряй зрительный контакт, а потом обязательно узнай, как бы новый друг хотел, чтобы с ним здоровались.
  4. Предложи конкретные вещи, которые нужно сделать. Дай варианты идей для совместной деятельности. Во время игры, например, твой ребенок может спросить: «Если мы прочитаем книгу, о чем бы ты хотел прочитать?», или «Если мы будем играть в настольную игру, в какую игру ты бы хотел сыграть».

Читай также: 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет