Ребенок не умеет дружить? Ищи проблему в семье

Твой Малыш расскажет, когда у малыша могут возникнуть проблемы с социализацией. Прочитай подробности…

Не секрет, что несмотря на старания мамы и папы, любить всех своих детей одинаково и честно делить между ними свою родительскую заботу получается не всегда. У большинства родителей, которые воспитывают двух и больше детей  есть свои любимчики – с этим фактом не поспоришь. Происходит это вследствие многих факторов: разница в возрасте между детьми, состояние здоровья одного из младших членов семьи, их достижения в области науки, творчества или спорта или психологические особенности развития крохи.

Психологи называют это явление дифференциальным воспитанием. Они уверены, что подобный подход отражается на психологическом состоянии всей семьи. И чем ярче проявляется разница в подходе к воспитанию, тем больше страдают дети.

Мама ругает ребенка

Ученые из Университета Торонто во главе с психологом Дженнифер Дженкинс уверены, что у детей из семей, где родители придерживались практики дифференциального воспитания, чаще возникали проблемы с поведением, вниманием и трудности в общении со сверстниками и взрослыми людьми. По мнению профессионалов, полученные травмы будут отражаться на человеке всю его жизнь, даже во взрослом возрасте.

Для того, чтобы прийти к подобному выводу, практикующие психологи детально изучили влияние этой стратегии воспитания на детей. 4 года доктор Дженкинс и ее коллеги наблюдали за развитием мальчиков и девочек в 400 канадских семьях.

Несмотря на то, что родители прекрасно осознавали, что среди детей нельзя выделять любимчиков, в реальности все оказывалось иначе. Исследования показали, что к дифференциальному воспитанию более склонны родители, которые испытывают хронический стресс, связанный с финансовыми трудностями и другими проблемами молодых семей.

Читай также: 

Доктор Дженнифер Дженкинс, глава исследовательской группы, призывает оказывать таким семьям поддержку, что позволит избежать психологической травмы у их детей.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве