7 советов школьного психолога поступающим в первый класс: важно для родителей

В этом году во многих школах, гимназиях и лицеях прослушивание первоклассников началось уже в марте согласно разрешению Управления образования самостоятельно определять период собеседования. Мы попросили школьного психолога ответить на важные вопросы

Школьный психолог Наталья Балахтарь сейчас участвует в наборе первоклассников в одну из школ Киева и смогла собрать самые важные вопросы, проблемы и рекомендации, которые мы вместе хотим рассказать родителям школьников. Эти советы строятся на реальных впечатлениях от собеседований первоклассников в этом году, а также на большом опыте и профессионализме школьного психолога.

7 важных проблем и задач родителей первоклассников

Что нужно помнить, оформляя ребенка в школу, какие вопросы вы должны себе задавать себе перед собеседованием при поступлении в первый класс, какие навыки и умения должны быть у малыша при поступлении в школу, что значит "готовность к школе".  Ответы нашего специалиста помогут вам найти правильные ответе перед поступлением в первый класс и собеседованием в школе.

1. Соберите информацию о школе

Часто родители не очень хорошо понимают в какое учебное заведение поступает их ребенок. Для того, чтобы правильно принять решение, необходимо собрать проверенную информацию о школе, в которую вы собираетесь отдавать детей.

Кроме многочисленных отзывов друзей-соседей-знакомых (которые бывают достаточно субъективными), с информацией об учебном заведении можно ознакомиться на сайте управления образования  или каждого района города (если город большой). Очень хорошо побывать на Дне открытых дверей, где можно получить ответы на все возникающие вопросы и информацию о правилах поступления в школу, о режиме работы, услугах, которые предоставляет школа, о специализации и особенностях учебного процесса.

Девочка с ранцем на фоне цветного забора

2. Узнайте об особенностях учебных заведений разного типа

Родители должны знать о том, что учебный процесс в обычных школах и специализированных с углубленным изучением какого-либо предмета отличается: в специализированных школах нагрузка на ребенка значительно больше (если в обычной школе у первоклассников 4-5 уроков, то в специализированной 5-6 уроков в день) и не всем это по силам.

Этот фактор нужно обязательно учитывать при планировании и соотносить с состоянием здоровья ребенка и способностью адаптироваться к школе: интеллектуальным и физическим нагрузкам.

Именно повышенными требованиями к ребенку объясняется тот факт, что специализированные школы, лицеи, гимназии имеют право проводить отбор детей при приеме в школу, а обычные школы этого не делают.

3. Учитывайте состояние здоровья детей

Наблюдение за поступающими в школу дошкольниками последних пяти лет подтверждает неутешительную динамику: все больше детей 6-7-летнего возраста имеет проблемы со здоровьем (аденоиды, аллергии, проблемы с ЖКТ) , которые часто возникают вопреки действиям родителей.

Но есть одна серьезная проблема – ухудшение зрения у детей 6-7-летнего возраста. Это прямое следствие действий (или бездействия) родителей, которые не очень контролируют время,проведенное детьми за различными гаджетами.  Отвечая на вопрос о времени, проведенном с гаджетами, малыши и их родители говорят о том, что это могут быть весь вечер буднего дня (и так каждый день) и большая часть выходных. При возрастной норме 20-30 минут в день ! А о формировании зависимости от гаджетов ( у малышей она появляется очень быстро) даже не хочется напоминать.

Читать также: Как понять, готов ли ребенок к школе: рассказывает школьный психолог

В результате если три года назад из примерно 160 проходящих собеседование в школу имели проблемы со зрением 2-3 малышей, то в этом году из тех 80 детей, с которыми я успела пообщаться, очки приходиться одевать уже 7 деткам. И , к сожалению, подозрения о том, что у малыша есть проблемы со зрением, возникают иногда во время собеседования в школе. Поэтому рекомендация родителям: найдите время посетить врача-офтальмолога вместе со своим ребенком для профилактического осмотра, а если проблема все же будет выявлена – для своевременного лечения и коррекции.

Трое детей в очках учатся

4. Важная проблема -  речевые  нарушения 

Варианты нарушений очень разные: от сложного для многих малышей звука «р» до 3-4-5 пар различных звуков( самые распространенные «с-з», «ж-з», «в-л», «с-ш»). Наша «живая» статистика неутешительна: в этом году нарушения имеет каждый четвертый ребенок.

Причины нарушений разные, как и разная реакция родителей на сложившуюся ситуацию. Часть родителей осознает, что речевое нарушение может серьезно осложнить обучение ребенка и прилагают усилия для решения проблемы. Часть родителей (к счастью, они в меньшинстве) вообще не считает проблемой  то, что речь ребенка очень сложно понять, даже очень внимательно вслушиваясь. На вопрос «обращались ли к логопеду?», такие родители говорят «все в порядке, нам не нужно».

На самом деле то, как ребенок произносит звуки, влияет на то, как он читает, правильно ли пишет, как изъясняется. А еще неправильное произношение часто делает ребенка объектом для насмешек одноклассников, и даже когда непослушные звуки остаются в прошлом, воспоминания одноклассников могут здорово подпортить жизнь.

Поэтому, если у вашего малыша есть «непослушные звуки-друзья», консультация профессионального логопеда просто необходима. И еще одна рекомендация от логопедов: не нужно спешить отдавать ребенка в школу, особенно с «мовною спеціалізацією», если в его речи очень много неправильных звуков. Даже если малыш работает с логопедом, нужно время для закрепления звуков, для того, чтобы эти звуки стали его. Ведь от этого зависит успешный старт в обучении.

5. Не отдавайте ребенка в школу слишком рано

И рекомендации психологов и практический опыт учителей говорят об одном – ребенок легче идет на контакт, лучше воспринимает, усваивает и воспроизводит информацию, лучше адаптируется ближе к 7 годам. Конечно же, есть приятные исключения среди деток почти 6 и 6, 5 лет, но все-таки их не много и они, скорее, подтверждают правило.

Только к 6 годам в мозге наших детей начинают активно работать центры, отвечающие за умение считать, а к 7-ми – отвечающие за чтение, письмо. То есть, если центр еще «спит», а мы уже ставим перед ребенком задачи, которые контролируются этим центром, то ребенку, конечно же, будет сложно выполнить это задание. А в поведенческих реакциях ребенка на поставленное задание мы сможем увидеть целый спектр от молчаливого протеста до констатации факта «мне тяжело» и до агрессивных реакций  сопротивления «не хочу – не буду делать».

6. Проверяйте физиологическую готовность ребенка к школьным нагрузкам

За внешними показателями сформированности скелета и костей рук ребенка, пропорциями тела, размера черепа и смены зубов стоит очень серьезная работа нервной системы организма, созревание и согласование действий  разных отделов мозга. И чем старше ребенок, тем больше его тело готово адаптироваться к нагрузкам, а нервная система способна более точно и гибко реагировать на окружающую реальность.

Девочка летает с книгами

Как определить, готов ли ребенок к школе?

Иногда между готовностью ребенка к школе и его интеллектуальным развитием ставится знак «равно», но… Понятие «готовность ребенка к школе» состоит из разных составляющих компонентов: готовность физиологическая (о ней говорилось выше), готовность интеллектуальная (кругозор ребенка, знания об окружающем мире, желание исследовать и узнавать новое), готовность мотивационная (желание-нежелание идти в школу, понимание того, что там нужно делать ), готовность к общению с окружающими людьми – взрослыми и детьми, готовность эмоционально-волевая (умение хотя бы ненадолго принимать чужие правила игры, умение находить баланс между «хочу» и «должен», умение определенное время выполнять задание, которое, может быть, делать совсем не хочется), готовность к самообслуживанию(умение самостоятельно одеться-раздеться, привести в порядок свои вещи, сложить вещи в школьный портфель).

Читать также: Главные проблемы современных учеников:  интервью с психологом.

Все компоненты «школьной готовности» важны,  и каждый компонент связан и  влияет на развитие других компонентов. Несколько примеров для более убедительной картинки.

Ребенок около 6-ти лет, которого привели на собеседование родители в прошлом году, был не сформировавшимся физиологически (вспоминаем о центрах в мозге), неплохо выполнял задания (при этом тяжело вздыхая и долго их обдумывая), категорически не хотел в школу («там тяжело»), а в конце просто лег головой на свои руки (сказал, что устал).

Вернувшись к нам через год, продемонстрировал абсолютно позитивные изменения по всем компонентам. Или пример, как по-разному реагируют на сложные ситуации дети разного возраста: малышка 5,5 лет -  не совсем понимая как выполнить задание, разрыдалась и отказалась его выполнять; девчушка (7л.)в такой же ситуации спокойно попросила повторить задание. Поэтому планируя поход ребенка в школу, постарайтесь принимать во внимание все компоненты готовности к школе.

7. Будьте готовы помогать ребенку правильно

Есть несколько рекомендаций о том, чего делать точно не стоит.

  • Не стоит нагнетать ситуацию: рассказывать о том, как будет сложно, как строго все будут спрашивать, как плохо, что ты так мало всего выучил.
  • Не стоит пугать школой. «Вот пойдешь в школу – там тебе покажут» - распространенная пугалка не только бабушек и дедушек, но и достаточно молодых и прогрессивных родителей. И если она срабатывает, то ребенок чувствует себя в школе  просто как во вражеском окружении, готовясь то к бегству, то к атаке.
  • Не пытайтесь за время оставшееся до собеседования вместить в голову ребенка все знания, которые по вашему мнению, ему точно будут необходимы. Это лишь перегрузит и запутает малыша.

А теперь о том, что делать необходимо.

  • Помогайте ребенку применять полученные знания на практике – тогда они точно станут приобретением навсегда (иначе малыш, все выучивший про признаки весны на занятии, не сможет вам объяснить какая пора года сейчас).
  • Дозируйте серьезные занятия и чередуйте их с обучением с помощью игры: тогда это не будет нудно и сложно.
  • Больше общайтесь с ребенком: объясняйте, задавайте вопросы, выслушивайте. А еще поддерживайте и верьте в то, что он справится!

 

 

 

Наш автор и консультант

школьный психолог 

Наталья Балахтарь

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки