Какие изменения вызывают компьютерные игры в мозгу ребенка - исследование

Родители, психологи и учителя всего мира обеспокоены повальным и всеобъемлющим увлечением детей виртуальными играми на различных гаджетах. Ученые исследуют их влияние на мозг детей.

Уже давно получены статистически оправданные данные, что компьютерные игры могут вызывать зависимость. Ученые, которые просканировали мозг детей 14 лет, проводившие за играми минимум 9 часов в неделю, определили: у геймеров наблюдается резкая активизация вентрального стриатума.

Читать также: Чем вредны компьютерные игры: интервью с нейропсихологом

Это особенная часть мозга, которая, помимо всего прочего, отвечает за предвкушение удовольствия. Она становится активным, когда мы ожидаем большой выигрыш, вкусную, любимую еду, какое-то событие, обещающее большое удовольствие. Это обобщенная характеристика. Есть одно "но".

Маленький мальчик за ноутбуком

Вред компьютерных игр

Вызывает тревогу тот факт, что, кроме выше названного, этот участок мозга очень активен и у людей с зависимостями, в  том числе, алкогольной и наркотической.

Именно это самое предвкушение удовольствия, которое  возникает во время игр, приводит к тому, что неокрепший мозг подростка может сформировать зависимость и постоянно стремиться к активизации вентрального стриатума.

Чтобы не допустить этого, важно помогать ребенку находить другие радости в жизни, активизировать те части мозга, которые отвечают за удовольствие от открытий (личных инсайтов), творчество и созидание, а также, от различных радостей реальной жизни - обеспечивать позитивную мотивацию.  И вводить ограничения.  В случае с подростками - помогать им выстраивать свой день так, чтобы не было перекоса в какую-либо сторону. 

Польза компьютерных игр

Но ученые обнадеживают: игры не только вредят, они еще и развивают. Например, многие стратегии помогают формированию логического мышления, улучшают другие когнитивные навыки. 
В том числе, внимание и память. Дети, успешные в играх, требующих стратегического и логического мышления, развивают свой интеллект и повышают сообразительность. В итоге, у подростков могут быть отмечены увеличение IQ, улучшение успеваемости в школе  и способности рассуждать логически.

Читать также: Компьютерные игры и приложения: какие полезны и как их выбрать?

Исследование касалось 154  детей, окончательные выводы делать рано.  Нужны более масштабные и разноплановые исследования. Сейчас планируют провести сканирования мозга у детей, которые не играли в игры или играют крайне мало. 

Это позволит сравнить динамику изменений мозга геймеров.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь