Трудно быть смыслом: о невыносимости родительской любви

Каждый, кто однажды слышал фразу: «Я на тебя жизнь положила, а ты…» знает, во что она превращает душу в считанные секунды. Особенно если ты ребенок и не можешь ответить: «А я об этом не просил!».

Душа скукоживается в маковое зернышко, падает в пятки, а на плечи наваливается огромное чувство вины. Нужно ли говорить, что с таким багажом быть смыслом совершенно не хочется, а шансы на личное счастье - призрачны?

На самом деле, в этой фразе и в таком отношении мамы к ребенку  больше личных обид, страхов и ожиданий, чем  любви. 

Читать также: Как воспитать в ребенке авторитетность и самоуважение ...

Сама любовь малозаметна для ребенка.  

Кто от такой любви выигрывает? Наши внутренние  монстрики, вырастающие на детских травмах и комплексах. Они-то и диктуют нам, как следует жить.  

Мамины поиски

Виноваты ли мы в том, что так любим, такое говорим, так воспитываем детей? 

И да, и нет.

Нет, потому что такое отношение появилось не на пустом месте: кто-то был смыслом для мамы, кто-то, наоборот, маму-то и не видел особо, поэтому  и решил стать лучшим  на свете родителем для своего ребенка... Кому-то ради улыбки уставшего, заработавшего папы надо было соответствовать и подходить, еще кто-то так и не осознал собственной ценности и наращивает над собой идеальный образ через одну из своих ролей, благо, что эта роль -святая, материнская.

И мы в этом не виноваты.

А почему да? Потому что у нас есть масса возможностей (книг, фильмов, мыслей, идей, подсказок, тренингов, тренеров и психологов, в конце концов), чтобы понять хоть что-то  про невыносимость бытия тех, кого назначили смыслом жизни, и научиться с этим справляться.

И если нам 25+ и мы не научились (не учимся, спотыкаясь и срываясь) этому, то мы виноваты все-таки... Хорошая новость - никогда не поздно учиться. 

 Мама и дочь

Почему ребенок не должен быть смыслом жизни?

  1. У женщины есть масса задач. Одна из которых – помочь детям вырасти здоровыми и стать счастливыми. А если она одна из" – то точно  не может быть единственным смыслом. 
    Прямо сейчас начинаем говорить (про себя, тихонько): "Ты один из смыслов моей жизни!"
    Это на переходный период. Потом, когда потренируетесь, будет легче отказаться и от такой вот формулировки.  
  2. Быть смыслом – это быть объектом, а не субъектом. Чем-то, что само ничего не решает. Давайте честно: никто не спрашивал, когда назначал малыша светом очей мамы, сам он не настаивал, чтобы мама отказывалась  от себя самой и  лишала себя чего-товажного и нужного. А если так, то это наше решение. И малыш тут ни при чем. И нечего нам требовать от детей понимания, как "мы ради них... чего-то там". 
  3. Оставаться смыслом – лишаться своего пути и своей судьбы. Пытаться быть "таким, как", соответствовать ожиданиям и отрабатывать вложенное – очень тяжелый труд.  У ребенка остается мало сил на то, чтобы искать свой путь, пробовать, падать, вставать и  снова пробовать. Иногда у него не хватает сил, чтобы просто расти, и он начинает болеть.  
    Читать также: 7 признаков идеального родителя: советы родителям 
  4. Жить ради кого-то – больно. Если мы решаем отказываться, ограничивать, загонять себя ради блага кого-либо, то мы начинаем выгорать и потихоньку раздражаться на того, ради кого все  это затеяли. Но он -то не виноват. Мы же это помним. 
    Отказ от себя часто строится на страхе: "не смогу, не умею, не знаю, не хочу, недостаточно умна, чтобы реализоваться..."  И тут на выручку приходит Миссия, Исконная Женская, которая может все это сделать более легким для проживания.  Можно теперь сказать себе: "Я же мать! Я вложила всю себя, поэтому я не..."  Вы знаете, а ведь прятать страх и боль неправильно. Их надо лечить и облегчать. И мы заслуживаем грамотной помощи.

Важное про Маму

Быть мамой – очень круто, и можно этому посвятить жизнь, и делать это от большого сердца и лучше всех на свете.

И есть призвание такое - быть мамой. Не у всех, но есть.

Но для здоровой роли мамы не нужно:

  • кого-то превращать в вечного должника,
  • не требуется соответствовать чужим ожиданиям,
  • не стоит отдавать ребенку всю себя, хотя бы потому, что в нем нет места для всей мамы- он маленький.

Для здоровой мамы важно быть:

  • любимой женщиной,
  • хорошей подругой,
  • интересной личностью
  • чудесным рассказчиком
  • человеку, которому иногда нужно побыть одному.

И да, здоровая мама знает свои границы и уважает чужие (и да, понимает, что границы ребенка – чужие). Она умеет отпускать. И когда она отпустит, то не будет тосковать от одиночества, потому что она хоть и мама, но  у нее масса других наполняющих ее смыслов. 

И с такой мамой, ребенку хорошо в любом возрасте. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить