Психология детских игр: о чем расскажет игра ребенка дошкольного возраста?

Маленькие дети очень активны в своем стремлении познать этот мир. Им все интересно, все ново и все непонятно. А поскольку игра является ведущей деятельностью малышей, то и познания они получают через свою активную деятельность.

Главная задача родителей в этом случае – подобрать тот комплекс инструментов, с помощью которого чадо получит как можно больше пользы.

До 3-х лет ребенок воспринимает игру как реальность. Если он закрыл лицо руками, то верит в то, что он спрятался на самом деле. Как и маленькая девочка верит, что кукла ее действительно живая и хочет кушать.

В три года наступает стадия осознания себя, своего «Я». Теперь кроха понимает, что есть он и весь остальной мир. Психология игры тоже меняется. Теперь забавы – это условное действие, а сами игры становятся уже сюжетно-ролевыми играми. Девочки с удовольствием играют в дочки-матери, перевоплощаясь в разные образы. Мальчики становятся пожарниками, строителями.

Девочки занимаются гимнастикой

Дети копируют поведение взрослых, повторяя за ними, но и импровизируют тоже, придумывая каждый раз новые сюжеты. Причем свое воображение они развивают с помощью предметов: карандаш может быть ложкой, градусником и летающей ракетой. С 3-х лет малыш начинает контролировать себя, оценивать с точки зрения своего персонажа. Все это приводит к тому, что он учится управлять собой. А еще и дружить, общаться и сосуществовать с другими детьми: слышать друг друга, согласовывать действия в процессе взаимной игры.

Читай также: Развивающие игры для детей 3-4 лет: простые и очень крутые занятия на каждый день

По тому, как ведут себя дети в игре, можно сказать об их психологическом состоянии. Если в игре они агрессивны, бьют куклы, ставят мишек в угол, то можно сказать, что этот негатив черпается из внешней среды: мультики, фильмы, родители, родственники, детский сад. Дети вообще являются отражением семейной атмосферы. Они впитывают как позитив, так и негатив.

Тренер обиделся на ребенка

Самую большую роль в детской игре играет игрушка. Она является носителем опыта, деятельности, освоением предметного мира: цвета, формы, сенсорики, конструкции. Для юного возраста идеальны такие игрушки: кубики, пирамидки, конструкторы, музыкальные инструменты, образные игрушки (мягкие и не очень животные и куклы). С помощью игрушки малыш выражает себя, свои переживания и жизненные события. Для того, чтобы помочь своему чаду развиваться, играй вместе с ним:

  • придумывайте вместе всевозможные варианты использования игрушки;
  • обсуждайте действия игрушки (воображаемые и реальные);
  • пусть персонаж поет, читает стихи;
  • задействуйте и другие предметы и лица в процессе игры.

Читай также: Как выбрать вид спорта под тип темперамента ребенка?

Дети с тренером

Развитие ребенка в дошкольном возрасте происходит именно в игре, поэтому и обучать нужно через игровую деятельность. Через игру пополняется багаж знаний и умений. Играйте вместе, следи и вникай в игры детей. Они тебе дадут шанс увидеть направление развития своего ребенка со стороны. 


Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал.

Фото: Champion kids, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны