Разлука с мамой: как помочь ребенку

Кроха всегда рядом с тобой, он ни разу не оставался с кем-то другим? Рано или поздно это случится...

Дети живут настоящим. Для них понятие «через час» или «завтра» так же туманны, как и «через год» или «когда вырастешь». Все события они воспринимают буквально и реагируют на них согласно своему пониманию. Кроме того, малыши довольно консервативны. Они любят, чтобы все было предсказуемо. Проснулся и обнаружил, что, как всегда, лежит в кроватке. Все как обычно? Ты подошла? Улыбнулся. Оказался в другом, незнакомом месте? Может и расплакаться. Особенно если мамы нет рядом.

Малыш и мама после разлуки

Ты для ребенка – гарантия того, что все в порядке. Допустим, ты во время прогулки заехала со спящим в коляске малышом к подруге. Чтобы не разбудить, ушли на кухню и прикрыли дверь. И вот он просыпается, смотрит по сторонам и, не узнав место, где находится, начинает плакать, звать тебя. Ты подходишь, говоришь ему: «Я тут!» – и он успокаивается. Подходит кто-то чужой? Кричит громче! Понятно, что после подобного опыта ты решаешь, что расставания пока невозможны. Но давай все-таки попробуем!

На минутку

Ты вышла в другую комнату, отлучилась на кухню – и для ребенка это уже небольшое расставание. Порой непонятное и неожиданное. Психологи рекомендуют поддерживать звуковое присутствие. Говорить о чем-то с малюткой, находясь сперва в одной комнате, а потом за ее пределами (чтобы кроха тебя не видел, но слышал). Детская игра в «ку-ку» также учит тому, что игрушка или человек на несколько мгновений может исчезнуть, но потом появится.

Воспользуйся и увлеченностью крохи, чтоб отлучиться. Он в хорошем расположении духа играется игрушками? Можешь заняться своими делами, но время от времени напоминай крохе о себе, а если позовет, приходи сразу же. И учти: даже если оставляешь всего на минутку, убедись, что место, где находится младенец, безопасно (он не вывалится, не упадет, не ударится, не дотянется до чего-то опасного).

Расставание на час

Мама с дочерью после разлуки

Порой возникает потребность сходить к доктору, отлучиться по работе, посетить парикмахера. Удобнее, если перед этим ты уложишь кроху спать. Но помни: он ощущает твое волнение, чувствует спешку, твое нетерпение и скорее всего не заснет вовремя. Так что не укладывай сразу перед уходом. Лучше это сделать заблаговременно. При этом перед засыпанием тот человек, который тебя подменит, должен как-то себя обозначить, поговорить с ребенком, поиграть с ним. И обязательно учесть тот факт, что после пробуждения малыш ожидает увидеть маму, а не кого-то другого. Не стоит сразу брать на руки, сперва нужно заговорить, подойти и лишь потом наладить телесный контакт.

Читай также: 5 типов бабушек, которые портят внуков

Если речь идет о ребенке постарше, ни в коем случае, уходя по делам, не обманывай его, не старайся уйти незаметно. Иначе потом кроха будет ожидать подобного каждое мгновение, то есть даже в туалет тебе выйти будет проблематично. Объясни, что уходишь, подробно расскажи, чем малыш будет заниматься в твое отсутствие, сориентируй, когда вернешься. Для ребенка время ничего не значит, положение стрелочек на циферблате тоже ни о чем не говорит. Куда понятнее действия: «Ты поиграешь, потом съешь кашку, затем вы сходите погулять на площадку, а после этого я вернусь и мы вместе пойдем домой». Главное, чтобы все происходило именно в этой очередности!

Карапуз расстраивается от одного упоминания, что ты уйдешь? Посочувствуй ему, дай понять, что понимаешь его состояние. «Вижу, милый, что тебя расстраивает мой уход. Ты хочешь быть со мной. Но мне очень нужно отлучиться. Я вернусь и крепко-крепко тебя обниму!» Подкупать ребенка не имеет никакого смысла. Конфетка или новая игрушка – плохие помощники, чтобы пережить разлуку. Не стоит ставить на чаши весов чувства и желания. Хотя в качестве бонуса ты можешь принести малютке небольшой подарочек.

Разлука на полдня

Вы удачно справились с расставанием на час? Значит, и полдня не станет проблемой (если речь не идет о дневном сне). Как правило, такой период времени используют для привыкания к детскому саду. И здесь ребенка больше тревожит не сама разлука, а неизвестность. Постарайся максимально подробно описать, что ждет кроху в садике, попроси воспитателя провести для него мини- экскурсию, познакомить с детками, показать игрушки и объяснить правила. Не уходи украдкой! Малыш должен зайти в группу добровольно, перед этим попрощавшись с тобой. Возможно, поначалу ему потребуются помощь (посидеть у тебя на коленках, прижавшись к груди и «подзарядившись» любовью), утешение (порой даже с утиранием слезок), сочувствие. Будь терпеливой! Не стыди и другим не позволяй, также не допускай, чтобы воспитатель насильно уводила ребенка в группу. Он успокоится, попрощается с тобой и зайдет, когда будет готов.

Мама отлучилась на весь день

Встреча мамы с малышом

Самое сложное для малыша – заснуть днем без тебя. Но если это происходит в детском саду, большую роль сыграет пример других деток. Но учти: устраивать этот эксперимент с десятком таких же новеньких, как и твой, – не совсем хорошая идея. Будут грустить и страдать все вместе. Куда лучше дождаться, когда кроха сам согласится остаться на сон, или же экспериментировать, когда другие детки укладываются спать после обеда вполне охотно. Но даже если все происходит по согласию, в любом случае малютке нужна поддержка. Дай с собой любимую мягкую игрушку, сделай или купи какие-нибудь парные вещички и позаботься, чтоб одна была у тебя, а другая – у карапуза. Это поможет, когда ему захочется всплакнуть. А еще научи ребенка петь про себя любимую колыбельную. Так ему будет легче заснуть.

Пришлось уехать надолго

Последний сложный этап – уснуть без тебя вечером. От папы, няни или бабушки потребуется максимум терпения. Быть рядом, утешать, уверять в своей любви и сочувствовать. Именно этот «волшебный набор» поддержит и успокоит.

3 совета от специалиста

  • Перед расставанием нужно подзарядиться. Что это будет: долгиеобнимашки, поцелуй в носик или крепкое пожатие большого пальчика, – решать тебе. Но пусть это станет символом того, что ты передаешь запас своей любви, который дарит силы и действует до тех пор, пока вы не встретитесь.
  • Что зайчик передал? Не каждый раз, но время от времени хорошо бы устраивать небольшиесюрпризики по возвращении. Зайчик может передать грушку или машинку, тем самым вознаградив малыша за ожидание.
  • Фея-почтальон. Если вы расстались надолго, необходимо, чтобы периодически малютка получал (например, находил утром под подушкой) какой-то сюрприз от тебя. Записку или вещичку, главное, чтоб они были материальны (не sms).

И маме нужна поддержка!

Мамочка получает массу рекомендаций о том, как правильно себя вести с ребенком, но при этом в большинстве случаев ни одного совета, как быть с самой собой. Разлука с малышом и для мамы болезненна, тяжела и изматывающа. Как часто происходит, что он, кроха, плачет по одну сторону двери, а мама – по другую. Снова и снова буду советовать активное слушание, так как оно одновременно является поддержкой и для мамы, и для ребеночка.

Читай также: Тайм менеджмент для мам: как все успевать

Называя чувства маленького, оказывая ему содействие, ты и сама успокаиваешься. Находя решение, как малютке переждать расставание, ты и для себя находишь ресурс. Кроме того, если ты уйдешь от карапуза, который тебя отпустил, а не разрывается в истерике, то сможешь спокойно провести время, не волнуясь, не переживая и не виня себя. Согласись, даже звучит оптимистично! Кроме того, есть еще пара рекомендаций.

  • Оставь подробную инструкцию. С кем бы ты не оставляла ребенка, этот человек должен точно знать, что делать в той или иной ситуации. Объясни, что для тебя важно (например, звонить, если малыш плохо себя чувствует, строго соблюдать режим, кормить только тем, что ты приготовила) и что категорически запрещено делать (позволять играть на телефоне, оставлять одного в комнате или ванне, давать, скажем, конфеты или абрикосы, на которые у карапуза аллергия). Если ты доверяешь этому человеку, уверена, что он станет придерживаться твоих указаний, разлуку с крохой перенесешь легче.
  • Заранее оговори время созвона. Звони, чтоб удостовериться, что с ребенком все в порядке, чтобы пообщаться с ним и услышать его голос. Skype здесь – лучший помощник, поскольку поможет тебе воочию убедиться, что малыш прекрасно себя чувствует и с ним все хорошо.

 

 

Наш специалист: 

Лиля Дубинская, психолог, Киев

 

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет