Почему опасно хвалить детей? Открытие

«Всё хорошо, что в меру», - говорит пословица. Актуальна она и в вопросе похвалы. Почему нельзя перехваливать детей, и какие пагубные последствия для здоровья ребенка несет пренебрежение этой рекомендацией?

Современный темп жизни и необходимость усердно работать, чтобы содержать семью, не дает родителям проводить много времени с детьми. Вот почему мамы и папы очень боятся пропустить главные моменты в воспитании малыша, недоглядеть и недохвалить. Многие компенсируют недостаток времени дорогими подарками и, конечно же, бесконечными дифирамбами для своего чада. «Какой ты у нас умный, красивый, добрый, самый-самый…», - слышит ребенок ежедневно. «А что же в этом плохого? Ведь малыш становится увереннее и успешнее!», - подумала ты.

Читай также: Почему ребенок заводит воображаемых друзей?

Не согласны с таким мнением авторитетные специалисты из Канады. Ученые утверждают, что чрезмерная похвала может не только испортить ребенку характер, а и стать причиной возникновения у него психических болезней в запущенных случаях. После своих исследований эксперты с университета Торонто заявили, что дети, которых слишком много хвалят родители, очень боятся не соответствовать их ожиданиям. Малыши ощущают постоянный стресс и, чтобы не подвести маму и папу, готовы на все.

Например, дети с комплексом круглого отличника очень боятся получить плохую оценку, ведь родители больше не будут так восторгаться их успехами в школе. Чтобы все время оставаться лучшими, они начинают перестраховываться и списывать. Неудачу такие малыши воспринимают очень болезненно. Неумение смириться с реальностью во взрослой жизни сыграет с ними злую шутку, приведет к депрессиям и проблемам.

Читай также: Как влияет группа крови на характер ребенка

Что же рекомендуют канадские ученые? Конечно же, искать золотую средину. Ты, как мама, сама почувствуешь, когда твой ребенок нуждается в похвале и поддержке, а когда лучше скрыть свой восторг и дать ему стимул для развития. Процесс воспитания также не может обойтись без замечаний, которые нужно делать малышу, чтобы поставить ограничительные рамки. Ну и главное условие – это безусловная любовь: твой ребенок должен чувствовать ее независимо от того, хвалишь ты его или ругаешь.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны