10 ошибок родителей, которые вредят развитию ребенка

Родители начинают развивать кроху с рождения, и по мере роста ребенка темп только возрастает. Хочется отвести малыша на танцы, рисование и плавание, купить ему развивающие книжки, научить английскому…

Но какие ошибки, которые препятствуют развитию чада, при этом совершают любящие папы и мамы? 

Не оставлять в покое и одиночестве ни на секунду

Как развивать ребенка - для тебя вопрос не стоит. У тебя всегда наготове для малыша раскраски, пластилин и пальчиковые куклы, а только он устает, ты сразу переключаешь его внимание на новую деятельность. Конечно, так киндер не соскучится, но, к сожалению, и не сможет проявить инициативу, так необходимую для развития ребенка. У него обязательно должно быть пространство и время для собственного творчества, где он режиссер и исполнитель своих задумок!

Говорить «не твое дело»

Развитие ребенка подразумевает разговоры по душам

Доказано, что даже в животике кроха чувствует эмоции и настроение мамы. Что уж говорить о маленьком человеке! Отмахиваешься от него, когда малыш спрашивает, чем ты расстроена? Тем самым ты тормозишь развитие у ребенка сочувствия и эмоционального интеллекта.

Читай также: Что поможет научить ребенка сочувствовать: открытие 

Игнорировать трудные или неприятные вопросы

Откуда я взялся? Почему тот дядя просит деньги? Что, если святого Николая нет? Да, у крохи рождаются порой не самые простые для родителей вопросы, на которые хочется отмахнуться или глубокомысленно заметить, мол, подрастешь - узнаешь. Но так ты искуственно сдерживаешь развитие ребенка - и эмоциональное, в том числе. Да, в мире происходят грустные вещи, и о них тоже нужно говорить с малышом, но на доступном ему языке. 

Быть гиперопекающей и излишне тревожной

«А вдруг ты поцарапаешься?», «Я боюсь, что ты упадешь», «Надо еще раз помыть пол, а то микробы» - если тебе знакомы эти фразы, то ты наверняка чересчур усердно оберегаешь ребенка от любых опасностей большого мира. Попробуй немного ослабить контроль. Ничего страшного не происходит, даже если ребенок собирает макарошки с пола или сам залезает на горку? Значит, можно выдохнуть и доверить ребенку исследование мира - конечно, под твоим присмотром.

Как развивать ребенка - давать ему пробовать и совершать ошибки

Наказывать физически

Тут много говорить не о чем - ученые убеждены, что прямая зависимость между шлепками по попе и поздним развитием ребенка существует. Поэтому физическому воздействию нет!

Постоянно говорить «нельзя»

Оставь это сильное слово только для экстренных ситуаций, связанных с прямой угрозой здоровью чада. Иначе кроха перестанет воспринимать его всерьез и начнет относиться к нему как к фоновому шуму. Как развивать ребенка без стоп-слова «нельзя»? Задумайся, почему тебе так хочется наложить вето на ситуацию, когда ребенок грызет книжку или с увлечением перетряхивает пенал старшего брата? Наверняка ты говоришь «нет» по привычке. Да и как еще малышу узнать, какая на вкус бумага?

Рассыпаться в похвалах

Уверена, что развитие ребенка стимулирует похвала? Умеренно - да. Но чрезмерное восхищение первыми каракулями крохи часто выглядит наигранным. К тому же психологи считают, что детки часто начинают стараться любой ценой заслужить мамину похвалу, а это чревато стремлением к конкуренции. Что значит торможение развития ребенка!

Пытаться читать мысли

Мама, которая понимает свое продолжение с полувзгляда - казалось бы, идеальная ситуация! Но на деле такое «взаимопонимание» негативно сказывается на развитии ребенка, в первую очередь, речевом. В самом деле, зачем формулировать мысли, если мама и так все скажет за него?

Читай также: Как разговорить ребенка в возрасте от года до трех лет 

Решать за него

Как развивать ребенка? Давать ему самому принимать решения, ошибаться и пробовать, считают родители-маяки. В самом деле, если ты рядом и можешь поддержать кроху (не словами «Я же тебе говорила!»), то ничего страшного в ошибках нет. Наоборот, так у малыша будет четкое понимание своих желаний.

Как развивать ребенка - давать ему свободу

Не замечать способности малыша

Ты в детстве грезила балетом, твоя мечта о сцене не сбылась, но теперь ты точно знаешь, как развивать ребенка? Звучит грустно, но многие родители уверены: не смогли они в юном возрасте, смогут их дети. И неважно, что кроха не выпускает из рук кисти и карандаши! Замечай природные склонности малыша: они подскажут тебе, как развивать ребенка естественно и без усилий.

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны