Как развивать ребенка без усилий: 7 советов мамам

Может быть, ты уже заметила, что маму всегда легко в чем-то обвинить. Мало занимается с ребенком - равнодушная, слишком много - лишает малыша детства… Незаметно в душе поселяется червячок сомнения, который постоянно точит тебя.

Может, я мало занимаюсь с ребенком? Наверное, для развития ребенка нужно много денег и времени?

Нет. Подумай - не все мамы педагоги по призванию. Даже учителя не могут постоянно играть с воспитанниками и учить. Поэтому успокойся и прочитай наши советы, как развивать ребенка без чувства вины и с радостью. А еще никогда не волноваться, что, мол, я мало занимаюсь с ребенком.

Ищи актуальное

Развитие ребенка - это необходимость подключить новые или улучшить навыки. Например, с мелкой моторикой все в порядке, но малыш не говорит? Тогда включай логопедические мультфильмы, учи малыша рычать и пить через соломинку, больше читай вслух.

как развивать ребенка - читай ему вслух

Выделяй самое срочное

Малыш неплохо общается, но постоянно путает предлоги. Вот этому и удели внимание! Потом, когда кроха справится с этой темой, переходи к следующей. А не пытайся охватить необъятное. Развитие ребенка должно быть постепенным.

Не переживай из-за материалов

Распечатывай из интернета, лепи из пластилина, рисуй, включай песни или мультики. Неважно, сколько денег ты заплатила за материалы. Важно, чтобы малышу было интересно.

Не обманывай себя

Тебе неинтересно собирать с крохой лего? Он почувствует усталость и раздражение мамы. Ты сможешь увлечь малыша, если сама будет гореть игрой! Поэтому выбирай момент, когда ты сыта и успела выпить чай. Тогда ты не будешь украдкой посматривать в телефон, а полностью погрузишься в игру. Вот и ответ на вопрос, как развивать ребенка!

Читай также: 10 ошибок родителей, которые вредят развитию ребенка

Следи за реакцией

развитие ребенка - следи за его реакцией и корректируй план

Малышу явно скучно, он быстро теряет интерес? Не спрашивай себя, может, я мало занимаюсь с ребенком. Скорее всего, ты выбрала неудачное время. Вероятно, кроха уже устал и голоден или хочет спать. Иногда нужно снижать сложность занятий, иногда - объяснять задание четче. Развитие ребенка идет за его интересом. Экспериментируй, пока чадо не втянется!

Дозируй обучение

Иногда мамы так увлекаются вопросом, как развивать ребенка, что забывают про важность самостоятельной игры. Пробовать и ошибаться крохе важно и самому! Поэтому на занятия сначала отводи не больше 20 минут в день, желательно разделяя их на две десятиминутки. Крохе и тебе нравится? Тогда постепенно продлевай занятия.

Оставайся внимательной к себе и малышу

И занимайся с удовольствием. Тогда польза от раннего развития ребенка точно будет! Ведь это еще и приятное общение с мамой.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет