10 важных этапов развития ребенка, о которых не спрашивают врачи

Когда ребенок пошел и сказал первое слово, ты записываешь эти события на видео и рассказываешь о них всем родственникам. Но есть не менее важные этапы развития ребенка, о которых не спрашивают врачи на приеме.

Эти моменты в развитии ребенка случаются уже после года и подсказывают тебе, что малыш подрос. И это очень трогательно!

Первое предложение

Педиатры и неврологи часто спрашивают, сколько слов уже говорит ребенок. Но не менее важно, когда он начинает соединять слова в предложения! Первая фраза часто бывает простой: «Мама, дай!» Но какая за простым предложением стоит работа, ведь развитие ребенка и его речи начинается именно с таких шагов.

Первое проявление любви к брату или сестре

Все беременные мамы мечтают о том как их дети будут играть друг с другом, защищать и учить. Но любовь начинается, когда малыш осознанно выбирает братика или сестричку в качестве партнера по играм или бежит обниматься по утрам.  Мое сердце тает, когда я вижу, как сыновья весело скачут на диване, держась за руки.

Первое проявление чувства ритма

Помнишь, как ты в первый раз заметила, как ребенок двигается под музыку? Пока это совсем не похоже на танец. Он просто покачивает телом, прислушиваясь к новым для него звукам.

Читай также: Как понять, что у тебя одаренный ребенок: 5 подсказок для родителей

музыкальное развитие ребенка - очень важный этап

Присматривайся к первым танцевальным па малыша - кто знает, может, у него большое танцевальное будущее?

Первая прогулка без коляски

Есть детки, которые обожают кататься в коляске. Есть и те, которые выгибаются дугой при виде этого средства передвижения. Но для всех приходит время, когда они в первый раз выходят с мамой без привычной коляски. Что это, если не развитие ребенка?

Обычно это прогулка во двор или магазин по соседству. Малыш подрастает, крепнет и взрослеет с каждым днем.

Первые проявления характера

Помнишь, как ты в младенчестве малыша думала, что колики - это признак сварливого характера крохи? Оказалось, что он просто сообщал о своем дискомфорте.

Читай также: 5 привычек, с которым надо помочь ребенку попрощаться перед детским садом

Развитие ребенка связано с умением мамы следовать за характером малыша

Сейчас, ближе к его двухлетию ты видишь, что над конструктором он способен просиживать часами. Точно как папа, когда занимается чем-то интересным! Улыбкой он пошел в тебя. А есть и свои черты: любознательность, умение договариваться, отзывчивость.

Первые шишки

Первые ранения у малыша - конечно, мамина тревога. Но когда мой сын впервые поранился, я поняла кое-что важное. Он уже достаточно взрослый, чтобы исследовать мир. И я буду рядом, чтобы помочь ему: помазать ранку зеленкой и подуть, утешить и вытереть слезы.

Первая истерика

Конечно, это не трогательный, но важный этап. Почему? Это сигнал для родителей. Кроху уже нельзя отвлечь простыми способами, он знает, чего хочет. Значит, он подрос!

Первая шутка

Младший сын, которому через несколько месяцев 2 года, спит со мной.  Утром он обожает рано вставать и листать свои книжки. Как-то в 6 утра я сказала ему: «Рома, слишком рано!», а он повернулся и с улыбкой ответил: «Кикикуку!», что в переводе означает «кукареку». Такие первые шутки говорят о том, что кроха уже различает смешное и не очень. Сначала он повторяет чужие, а теперь уже выдумывает свои.

Первые изобретения и помощь по хозяйству

Малыш впервые собрал пирамидку из Лего? Придумал составить подушки в башню? Помог развесить белье или почистить картошку? Это и есть развитие ребенка.

развитие ребенка - его посильная помощь по хозяйству

Придумки и помощь маме значат, что он перешел на новый этап, более взрослый и ответственный. 

Первое «я тебя люблю»

Необязательно кроха скажет именно эту фразу. Он может целовать тебя, обнимать, даже отправлять воздушные поцелуи! Менее трогательным и искренним от этого признание не становится. Твой малыш учится любить, и это, как ты знаешь, самое важное в жизни.

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки