Воспитание детей по-американски: секреты родителей из США

Какое оно, воспитание по-американски? Ты узнаешь много нового, прочитав эту статью. Интересные и неожиданные факты о традиционном воспитании детей в США

Тебе наверняка интересно, а как воспитывают детей в других странах. Какие культурные, территориальные и даже языковые различия оказывают влияние на тот или иной способ воспитания малышей в разных странах. Сегодня мы познакомим тебя с тем, как воспитывают маленьких американцев. Конечно, за всю огромную страну говорить не возможно, ведь это настоящий «плавильный котел» из разных национальностей, религий, рас. Но общие тенденции прослеживаются, вот о них и поговорим.

Пуританское воспитание детей в Америке

Тебе кажется, что современная Америка — страна свободная от предрассудков? Ты удивишься, но это далеко не так. В США во многих штатах царят пуританские нравы, дети воспитываются в лоне церкви. Почти 37% детей каждую неделю ходят в церковь, а 70% посещают храмы хотя бы 1-2 раза в месяц. Церковь оказала огромное влияние на формирование американской нации и воспитание детей как в больших городах, так и на отдаленных фермах, где рассчитывать можно было разве что на самого себя.

Именно поэтому в стране остро стоит вопрос гендерного равноправия. Ведь до сих пор воспитание мальчиков значительно отличается от воспитания девочек. С детства в пуританских семьях культивируют в мальчиках смелость, храбрость, инициативность, способность принимать решения, физическое превосходство. В то время как идеальная пуританская девочка — тихая, скромная, но при этом умеющая отстоять свои права и даже обращаться с оружием на уровне мальчиков. Эти ценности, провозглашенные первыми поселенцами, до сих пор очень довлеют над всей нацией.

Семья — основная ценность в США

Дети современных американцев зачастую воспитываются в семье. Это значит, что ими занимается няня, гувернантка, а не муниципальные детские сады. Распространено мнение, что в детские сады попадают только дети из семей, уровень достатка которых ниже среднего и кто не может себе позволить няню или неработающую маму. Кстати, среди американок очень высок процент домохозяек, несмотря на картинку, создаваемую глянцем. Работающих, успешных в карьере женщин с 3-4 детьми в стране не более 1,5%. Правда, они такие яркие, что могут затмить все остальные образы. Это своеобразная «американская мечта» для остальных, в том числе, американок.

Читай также: 

В последние годы наметилась тенденция того, что с детьми остается папа. А мама строит карьеру. Это же наблюдается и в скандинавских, тоже довольно пуританских, странах.

Девочка американка

Очень важны для каждой американской семьи воскресные выезды на природу, походы на спортивные матчи и прочие мероприятия, в которых участвуют абсолютно все члены семьи. Зачастую то, как семья проводит выходные дни — не обсуждается, вплоть до того времени, как ребенок покинет дом и отправится в колледж. Именно здесь, по выходным дням, дети проводят время с семьей и встречаются с другими детьми, которые одобрены родителями.

Американское отношение к раннему развитию

Умение читать, писать и считать вовсе не беспокоит американских родителей. Гораздо больше внимания они уделяют навыкам и умениям своих малышей. В любом, мало-мальски крупном населенном пункте существуют общественные центры, часто при публичных библиотеках. Там созданы специальные игровые комнаты, а также проводятся кружки и секции, где малыши в развлекательной форме могут познакомиться с природой, наукой, техникой, искусством. «Всему свое время» — это главный девиз американских мам, которому стоит научиться украинкам.

Читай также: 

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых