Как приучить к горшку мальчика и девочку: 5 важных отличий

Вопрос, как приучить ребенка к горшку, один из самых задаваемых на форумах и в группах для мам. На сайтах для родителей нередко способы подружить малыша и пластмассовое изделие занимают целый раздел.

Но все равно единого мнения, как приучить ребенка к горшку и когда, нет. Особенно если дело касается разнополых деток! Стоит ли мальчиков и девочек приучать к горшку одним способом или по-разному?

Современные исследования американских педиатров утверждают, что в чем-то процесс знакомства с горшком у мальчиков и девочек совпадает. Например, в том, что до двухлетия малыша вопросом, как приучить ребенка к горшку, задаваться рано.

Это зависит от дозревания мозга и умения терпеть, которое не развито у деток до двух лет. А если какая-то мама хвастается тебе, что у нее получилось приучить ребенка к горшку в годик, значит, она сумела надрессировать своего малыша. Конечно, лучше, чтобы кроха сам дозрел до самостоятельного контроля импульсов.

Ученые подчеркивают, что ранние попытки познакомить карапуза с пластмассовым изделием только усилят нежелание малыша пробовать. А если ребенок не готов, торопить его не надо. У каждого свое время. Когда приучить ребенка к горшку? В теплое время года. Поздняя весна и лето - самое время начинать знакомство.

как приучить ребенка к горшку - начинать не раньше двух лет

А как же отличается процесс приучения к горшку мальчиков и девочек?

Им нужны разные по форме горшки

Для девочек особенно важно сидеть на горшке глубоко и надежно, поэтому им нужно выбирать изделия в форме трона. Это поможет максимально расслабить мышцы тазового дна.

Мальчики и девочки сидят на горшках по-разному

Учи девочку садиться на горшок так. Спина прислоняется к спинке горшка, колени в стороны - именно так ей легче всего будет расслабляться.

Читай также: Важный вопрос: когда пора на горшок?

Мальчикам же лучше слегка наклоняться вперед, так, чтобы коленки естественным образом сводились. Так и пространство вокруг горшка останется сухим, и сыну удобнее.

Гигиена после туалета: в чем отличие?

Из-за того, что у девочек уретра короче и расположена ближе к анусу, вытираться после горшка их нужно учить только движением спереди назад, от промежности к анусу. Иначе возможны инфекции мочеполовых путей.

Как приучить к горшку мальчиков и девочек: разные подходы

Обычно девочки любят спокойно и неторопливо посидеть на горшке. Не возражай, если она берет с собой любимую книжку полистать или разговаривает с игрушкой. Так ей легче расслабиться.

когда приучить ребенка к горшку

Для мальчиков приучение к горшку - это веселье. Возможность изучить наконец спрятанный под подгузником орган, переговоры с окружающими, желание сходить в туалет по-взрослому, как папа: все это тебя ждет.

Им нужно разное время, чтобы привыкнуть к горшку

В среднем, многие девочки в 2,5 года уже пользуются пластмассовым изделием без осечек. У мальчиков возраст полного отказа от подгузников обычно наступает позже - примерно к трем годам.

Читай также: Почему нельзя высаживать ребенка раньше времени? Опасности этого метода

Фото: depositphotos, shutterstock

по материалам romper.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых