Уроки сострадания для детей: помогаем бедным от всей души

19 декабря – как раз в канун дня святого Николая – во всем мире отмечается Международный день помощи бедным. Если ты хочешь вырастить доброго и сострадательного ребенка – самое время этим заняться.

Как часто мы видим бабушек, просящих милостыню в переходе, или нищих, подбирающих объедки из мусорных контейнеров… Конечно же, ты не знаешь причин, которые привели этих людей на самое дно общества, но даже если они оступились и сделали ошибку, они заслуживают хотя бы капельку милосердия. Как говорится, от сумы и тюрьмы зарекаться нельзя, так что ты точно не знаешь, что ожидает твоего малыша в будущем. Если верить в карму и судьбу, все наши добрые дела возвращаются сторицей. Поэтому давай учить кроху состраданию почти с пеленок: это обязательно пригодится ему во взрослой жизни.

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой: внедряем знаменитую заповедь на практике

Если ты видишь плохо одетого человека, который никого не трогает и, например, собирает бутылки, не стоит демонстрировать пренебрежение или смеяться над ним в присутствии ребенка. Дети – наше зеркало, и твой пример очень важен для них.

Читай также: Все мы – дети одной планеты: ТОП-7 детских книг о сострадании

Если для тебя пара гривен не имеет решающего значения, а взгляд мамы с ребенком или дедушки, играющего на губной гармошке, исполнен подлинного страдания, предложи своему малышу бросить немного денег в их кепку или сумочку. Однако случаи мошенничества и попытки манипулировать жалостью людей в последнее время очень участились. Так что если тебе не хочется помогать материально, предложи малышу сходить в соседний магазин и купить бедному человеку что-то из продуктов – например, тот же хлеб.  Если просящий искренне благодарит тебя, не брезгуй немного поговорить с ним: такие люди часто страдают от одиночества.

Также посоветуйся с ребенком и расскажи о том, что в мире есть много больных и очень бедных людей, которые не могут позволить себе игрушки и даже нормальную одежду. Скорее всего, даже дошкольник с радостью согласится отдать неимущим ровесникам игрушки, надоевшие ему, или одежду, из которой он вырос. Можно также месяц или два не покупать сладости или новые игрушки, а сэкономленные деньги пожертвовать благотворительному фонду, которому ты доверяешь.

Современное ноу-хау – оставлять в кафе «подвешенные» чашки кофе. То есть если ты с ребенком зашла в выходной угоститься вкусностями, ты можешь оплатить чашку кофе или чая для какого-то бездомного, который потом придет за ней. А еще отличная идея – выбрать вместе с крохой подарки для малюток из детского дома или стариков из дома престарелых и вместе с ним отвезти их получателям. Ненужные книги – детские или взрослые – разрешается оставлять на специальных стендах для буккроссинга, имеющихся в больших городах.

Мама с дочкой занимаются благотворительностью

Читай также: Дарить добро: какие благотворительные дела по силам малышу

Если в вашем доме есть малообеспеченные семьи (конечно, не имеются в виду полностью асоциальные элементы), вместе с ребенком возьмите над ними шефство. Малыш может гулять с ровесниками и понять, что благополучная жизнь и обеспеченное детство дается не всем, а их родители будут благодарны тебе за понимание и внимание. Руководствуйся сама правилом: бедность – не порок, и тебе удастся прекрасно развить эмпатию и сочувствие у любимого чада.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности