И снова о туалете: как приучить ребенка спать без подгузника

Приучение к самостоятельным походам в туалет, один из главных навыков, которые родители пытаются привить своему чаду, как только заметят, что он стал осознанно совершать какие-либо действия. Но эта задача не слишком проста.

В своем стремлении «не отставать от других детей» и желании хвастаться перед другими мамами на детской площадке, родители часто забывают, что подходить к этой деликатной науке нужно очень осторожно и не переусердствовать. Педиатры утверждают, что малыш не может осознанно контролировать процесс своих позывов в туалет раньше, чем ему исполнится полтора года. И если ты решила начать обходиться без подгузников раньше, то не забывай с большим терпением относиться к своему крохе, который не всегда понимает, что именно ты от него хочешь. Не заставляй малыша чувствовать вину за то, что он не оправдал твоих ожиданий. Просто используй вместо подгузника другие защитные средства. Например, пеленку или самодельную подкладку из марли.

Читай также: Пора на горшок: наклейки для приучения и еще 5 лайфхаков в помощь маме

Но если вы с крохой уже достигли отличных результатов и прекрасно обходитесь днем без подгузников, то теперь перед тобой стоит другая задача – приучить малыша спать без подгузников. И здесь все гораздо сложней. Ведь днем проще проконтролировать его поведение и напомнить заигравшемуся ребенку о необходимости «сделать пи-пи».

Как понять, что ребенок готов спать без памперса?

Если ты заметила, что малыш несколько ночей подряд просыпается в сухом подгузнике, значит можно смело убирать этот ненужный предмет гигиены. А также, если ты видишь, что малыш понимает и искренне переживает из-за нечаянно испачканных трусиков или колгот.

Какие приемы помогут малышу проснуться в сухой постели?

  • В первое время тебя очень выручит многоразовая непромокаемая пеленка. Положи это прекрасное изобретение под простынку малыша, а в случае «ночной аварии» просто спокойно покажи ребенку мокрую простынку и объясни, что произошло.
  • Постоянно напоминай ребенку, что он будет спать без подгузников и что он намочит пижамку, если не будет проситься ночью на горшок. Только делай это спокойно и без претензий.
  • Хвали малыша за любые успехи, если он проснулся в сухой кроватке или сам попросил тебя ночью сводить его в туалет. Обязательно напомни утром малышу об этом событии и расскажи, какой он молодец.
  • Не ругай его за испорченное белье.
  • Не давай ему пить много жидкости на ночь, а лучшее вообще перестать пить за пару часов до сна.
  • Перед тем, как ложиться спать, обязательно высаживай кроху на горшок и следи, чтобы он обязательно в него сходил.
  • Первое время тебе придется спать очень чутко и следить за своим чадом. Если слышишь, что он елозит и крутится, то осторожно разбуди его и предложи сходить на горшок. Но если малыш спит крепко и спокойно, но ненужно прерывать его сон и махать перед ним горшком. Он просто не поймет, зачем ты его разбудила и начнет капризничать.

Читай также: Как выбрать горшок для ребенка: комфорт на первом месте

спать без памперсов

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет