Зарубежный опыт: воспитание детей в разных странах

Как воспитывают детей в разных странах? Что стоит перенять из опыта воспитания в европейских и азиатских родителей?

Сколько стран – столько систем воспитания. В Италии малышей балуют и позволяют проказничать, Французские родители более требовательны, а японские начинают учить малышей уму-разуму только после 5 лет… Перенимаем опыт воспитания в разных странах. Нам есть чему поучиться!

Семья в Швеции

Около 40 лет назад в Швеции приняли закон о запрете на физические наказания детей. Нынешнее поколение детей воспитывают родители, которым
и в голову не придет дать малышу по попе или применять психологическое давление.
Общество спокойно относится к детским истерикам в общественных местах, что помогает мамам сохранять спокойствие.

Читать еще: Воспитание в США - интервью с украинской мамой

В семьях чаще всего по 2-3 ребенка, при этом бабушки практически не участвуют в воспитании, а родители стараются проводить с детьми как можно больше времени. Они берут их с собой в кафе и магазины, путешествуют и гуляют вместе. Папы присматривают за малышами наравне с мамами.

Как живется малышам в Германии?

Отличия начинаются еще в роддоме, где нет привычной нам изоляции и стерильности. В палату пускают всех желающих навестить молодую маму. Дома родители с раннего возраста приучают ребенка к режиму. Отбой – не позже 20 часов. В вечернее время на улицах не встретишь родителей с детьми. Зато днем очень много мам и пап, гуляющих с малышами. Здесь не принято проявлять чрезмерную опеку и следовать за крохой по пятам. Хочет посидеть в луже? Пожалуйста! Главное, никто не осудит.

Мелкие конфликты на площадке дети обычно решают самостоятельно. Взрослые вмешиваются лишь в крайнем случае. В детских садах ребенку тоже предоставляют максимальную свободу. Он может заниматься тем, что ему нравится. А воспитатель – это скорее друг и наставник.

Опыт родителей из Франции

Во время поездок за границу легко заметить, что европейские дети более раскрепощенные, а их родители при этом остаются спокойными. Они не одергивают малышей и не повышают на них голос. Это стиль европейской системы воспитания.

Во Франции детей берут в кафе, на выставки, в путешествия. Папы здесь спокойно носят младенцев в слингах, возят их в детском сиденье на велосипедах, гуляют на площадках.

Итальянские традиции

Шумным и активным малышам в Италии практически не делают замечаний, даже в общественных местах. Тут считается, что ребенку нужно давать самовыражаться. Детей в Италии не просто любят, а обожают! Незнакомые люди запросто могут потрепать кроху по голове, осыпать его комплиментами. Папы души не чают в дочках, а мамы больше опекают мальчиков. Здесь принято часто собираться всей семьей.

Чему учат в Турции?

К детям в Турции относятся трепетно и нежно. Им разрешено баловаться, носиться по улицам, шуметь – словом,  быть детьми! В кафе никого не удивит малыш, бегающий между столиками. Более того, ему еще и поулыбаются, и угостят сладеньким. В Турции не распространено раннее развитие, вплоть до школы детей не нагружают чтением и другими занятиями. Да и система образования весьма лояльна – здесь спокойно относятся к тому, что у ребенка низкий балл по некоторым предметам.

Читать еще: Чем отличаются европейские и американские детские сады от наших

Мальчиков и девочек воспитывают по-разному. Мужчина готовится стать главой семьи. Младшие дети уважают старших братьев и сестер.

Воспитание в Японии

Тут чтят традиции, поэтому много веков воспитание не меняется. До 5 лет крохам разрешают все, но после дети попадают в жесткую систему правил и запретов. До
5 лет мать практически неразлучна с малышом. Слинги к нам пришли именно из Японии. Постоянный физический и духовный контакт создает незыблемый материнский авторитет. В будущем у ребенка не возникает проблем с послушанием. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет