Как наладить раздельный сон с малышом без укачивания

Вы решили практиковать раздельный сон с подросшим малышом, который уже в состоянии спать всю ночь? Мы расскажем, как сделать это правильно, без укачиваний

Идеальное укладывание – это когда ты покормила кроху, уложила в кроватку, спела ему колыбельную, погладила по животику – и вот твое солнышко мирно посапывает во сне. Но в жизни добиться такого сценария практически невозможно. Малышу бывает трудно уснуть. Он ворочается, хочет на руки, хочет грудь либо пустышку, ему может быть мокро, или жарко, или просто тревожно.

Засыпаем без укачивания


Иногда у родителей не хватает терпения научить кроху засыпать в своей кроватке. Это можно понять. Ведь на руках убаюкать малыша проще и быстрее. Но он подрастает, становится тяжелее. И маме с каждым днем все сложнее уложить младенца. Придется менять привычки. Однако делать это нужно без стресса. Не оставляй кроху плакать одного. Если видишь, что он не может успокоиться, уложи привычным способом. Придумай, чем можно заменить укачивания: включай спокойную классическую музыку, повесь над кроваткой музыкальную игрушку, подержи крохотулю за ручку, погладь по спинке... Малютка все равно плачет? Бери на руки, но не укачивай. В случае совместного сна попробуй обнять сыночка или доченьку либо уложить себе на животик.

Переходим на раздельный сон

До трех месяцев младенец часто просыпается для кормлений, поэтому совместный сон может существенно облегчить жизнь кормящей маме. Но вот пришла пора переводить ребенка в свою кроватку. Решено приучать спать отдельно малыша до годика? Удобнее, если спать он будет в одной комнате с родителями (кроватку поставь рядом со своей). Ведь ночные просыпания пока неизбежны. А вот после годика карапуз уже может обосноваться в своей комнате.

Читать еще: Сон младенца: во сколько укладывать ребенка спать

Крайне нежелательно оставлять в кроватке плачущего ребенка, сажать его туда в плохом настроении, расстроенных чувствах. Так у младенца выработается негативное отношение к этому месту. Однако не стоит и играться, веселиться в постельке. Кроха должен понимать: там спят. Для того чтобы ему легче было привыкнуть спать отдельно, заведите симпатичную мягкую игрушку специально для сна. Она будет «жить» только в кроватке.

А дабы не переживать, что ребенок ночью раскроется, укладывай его спать в уютной пижамке и носочках. На ночь крохе желательно оставлять тусклый ночничок, чтоб он не испугался, проснувшись ночью, и чтобы ты могла подойти к нему, не включая свет в детской комнате.

Запомни: любые новшества, в том числе и раздельный сон, можно вводить только тогда, когда ребенок абсолютно здоров, у него не режутся зубки, вы не делали в этот день прививки. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности