Как отучить ребенка от пустышки

Пустышка - помощница многих мам. Но рано или поздно от нее нужно избавляться. Этому есть как психологические, так и медицинские причины. Как сделать этот процесс менее травматичным для малыша?

Иногда вредные привычки появляются у младенцев из-за неправильных действий родителей. Порой мама может по незнанию не давать сосочку ребенку на искусственном вскармливании. Крохе не остается ничего другого, как сосать свой пальчик или пеленочку, дабы удовлетворить сосательный рефлекс.

Читать еще: Каким детям нужна соска?

Будь внимательна и старайся избегать подобных ошибок, чтобы впоследствии не пришлось отучать малыша. Ведь процесс этот очень непростой. Парадокс заключается в следующем: попытка запретить крохе определенные действия скорее всего лишь усугубит ситуацию. И даже если удастся таким образом устранить одну привычку, у малыша неизбежно появится новая. В отучении крохи тебе помогут исключительно терпение, творческий подход и много любви!

Не все привычки у младенцев плохие. Однако приходит время с некоторыми из них расстаться: например, мама не может больше кормить грудью – значит, пора перестать прикладываться по ночам, нужно расставаться с сосочкой. Расскажем подробнее о том, как правильно отучить от пустышки.

Прощай, пустышка!

Раньше считалось, что соска-пустышка способна испортить прикус, но сейчас производятся анатомические модели, которые не вредят зубкам. Поэтому вопрос отучения от пустышки уже не стоит так остро. Однако чрезмерное увлечение сосочкой может мешать малышу учиться говорить. Первое, что нужно сделать, – уменьшить ее использование до минимума в течение дня. Особенно во время прогулок, когда малыш общается со своими друзьями.

Читать еще: Соска провоцирует дефекты речи

А вот для засыпания сосочку не помешает оставить, пока ребенок сам не согласится «подарить» ее кому-либо из деток. Конечно же, мама должна перед этим объяснить, как сильно нужна сосочка маленькому карапузу.

Если во рту пальчик…

Такую неприятную привычку кроха может приобрести еще в грудничковом возрасте, если не держать его достаточно у груди или не давать ему пустышку. Случается, что детишки после 2-3 лет (и даже старше) тоже начинают сосать пальцы либо грызть ногти.
В таком случае важно не запрещать, не усугублять возникшую проблему, но постараться от нее избавиться, больше уделяя внимания ребенку. Пусть у малыша будут заняты руки: он может возиться с кинетическим песком, жвачками для рук, мячиками-прыгунами или кубиком Рубика. Девочке можно сделать красивый маникюр. 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!