Игра с бумагой - формируем творческие способности вместе с Canon Creative Park

Многие молодые родители, у которых еще нет опыта в воспитании и развитии маленькой личности уверены, их детки еще не могут мыслить творчески. Но это вовсе не так! Малыши – настоящие фантазеры и выдумщики, только нам, взрослым, надо им немного помочь

Раннему развитию малыша современные родители уделяют немало времени и сил, ведь с самого маленького возраста необходимо прививать ему правильные привычки и навыки.

Специалисты по воспитанию и развитию ребенка небезосновательно полагают, что каждому маленькому человеку необходим свой собственный подход. Важно учитывать индивидуальный ритм крохи и его природные способности. Именно на эти факторы должна опираться образовательная программа.

Дети играют на улице

Игры с бумагой и создание поделок из нее подарят ребенку приятные и полезные эмоции, которые положительно скажутся на развитии креативного мышления, логики и речи.

Почему так важно развивать креативность? Для чего нужны эти занятия ребенку? На эти вопросы мы попросили ответить детского и семейного психолога, Лили Дубинской.

Лилия ДубинскаяМелкая моторика ребенка - это ключ к таким, связанным между собой, актам высшей нервной деятельности, как речь-мышление-память. В свою очередь, мышление и память - это важнейшие аспекты развития креативности (творческих способностей) у ребенка.

Талантливый педагог прошлого столетия, страстно любивший детей, Василий Сухомлинский, сказал:
«Истоки способностей и дарования детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити - ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

Мелкая моторика - это движение мелких мышц кистей рук.

В мозгу человека центры, связанные с кистями рук, расположены в непосредственной близости к речевым центром. Импульсы, которые передаются от кистей рук к мозгу, «тревожат» и речевые его центры, активизируя их развитие. Поэтому любые занятия, тренирующие пальчики и в целом кисти рук малыша, стимулируют развитие его речи.

Речь же требует запоминания - слов и их смыслов, т.е развитие речи непосредственно связано с развитием памяти. 

И, наконец, из слов, как из кирпичиков, человек «собирает» мысль - мы мыслим словами. Поэтому развитие речи - это, в то же время, и развитие мышления.

При этом для совершенствования мелких движений кисти важна согласованность рук и глаз – т.е. развитие мелкой моторики развивает еще и способность ребенка видеть детали, ориентироваться в их пространственном расположении, уметь соотносить различные части между собой, собирая их в одно целое. Все вместе - речь, мышление, видение отдельных элементов и умение создавать из них новое целое, чего до этого акта создания не существовало - и есть развитие творческих способностей малыша.

А в нашем стремительно изменяющемся, конкурентом мире способность к творчеству - то есть умение мыслить и создавать свое новое - будет играть все более важную роль в том, какое место займет в нем человек.

Развитие мелкой должно стать одним из важных направлений занятий родителей с детишками в возрасте от 8 месяцев до 3 - 4 лет. Вначале это очень просто - дать крохе перебирать нанизанные на нитку пуговицы, затем вместе с малышом рисовать крупой или солью на картонке, выбирать «черненькие» крупинки из гречки. Но по мере того, как ребенок растет, такие занятия потребуют от родителей большего внимания и фантазии.

С малышами нужно рисовать «каляки-маляки», закрашивать раскраски, вырезать поделки из бумаги. Особенно детишки любят вырезать–раскрашивать–клеить игрушки на ёлку, они ими очень гордятся и, действительно, чувствуют себя творцами! Очень нравится ребяткам постарше устраивать «кукольный театр» с вырезанными и раскрашенными персонажами и декорациями. Это доставляет им много радости и пробуждает творческую фантазию. Полезно лепить фигурки из соленого теста, играть в пальчиковые игры - последние к тому же знакомят малышей с понятиями «вправо, влево, вверх, вниз», учат их ориентации в пространстве. 

Трудно переоценить значение мелкой моторики в развитии ребенка. Поэтому, дорогие родители, не пожалейте на нее времени и сил.


Американские ученые из штата Огайо* провели собственные исследования на тему детского творчества и развития мелкой моторики в возрасте 6-12 лет.  В течение учебного года они наблюдали за обучением 26 детей школьного возраста, развитием которых регулярно занимались квалифицированные педагоги.

Результаты исследований показали, что все дети, в том числе имеющие небольшую задержку развития,  продемонстрировали положительную динамику в развитии моторных навыков, самообслуживании и социальном взаимодействии с ровесниками. Формирование навыков происходит в возрасте до 6 лет, а после этого, в возрасте 6-12 лет, они закрепляются.

Где брать вдохновение?

Чтобы поддерживать в ребенке творческое начало родителям надо проявить максимум своей фантазии. Где же еще можно бесконечно черпать идеи? Именно для этого Canon создал проект Creative Park, о котором и пойдет речь ниже.

Компания Canon создала неисчерпаемое пространство для творческих поделок и занятий, которые способны весело провести время, но и потренировать мозг, развить фантазию и усидчивость маылшей. Компания запустила бесплатный онлайн-сервис Canon Creative Park, где каждый найдет что-то свое. На специальном сайте представлены фотографии, иллюстрации и схемы изделий из бумаги, которые можно вырезать и экспериментировать с различными стилями. Здесь же размещены другие произведения известных фотографов и художников для детей разного возраста, разной сложности и на любой вкус.

Как это работает? Все очень просто: чтобы овладеть этим видом искусства, необходимо запастись бумагой, ножницами и принтером. Перейти на сайт Canon Creative Park, выбрать бумажную схему, заинтересовала и привлекла внимание ребенка, загрузить соответствующий файл и распечатать его на принтере. Все что останется - это настроиться на волну креатива и собрать из бумаги свое произведение искусства.

Canon Creative Park - это продукт для творчества и развития детей, с помощью которого дети могут распечатывать и создавать интересные поделки, развивая творчество, фантазию и мелкую моторику.

С помощью макетов Canon Creative Park малыши и ребята постарше смогут создать невероятные поделки из бумаги. Хищные тираннозавры и маленький желтый утенок, яркий воздушный шар и своя собственная статуя Свободы, оригинальные куклы и украшения для маленькой модницы – фантазия юного создателя сделает коллекцию поистине безграничной.

Ближе к новогодним праздникам ребенок с помощью объемной маски сможет без труда перевоплотиться в тигра, медведя, орла, динозавра или многих других любимых животных. А ко дню рождения крохи, на Хэллоуин или Рождество с помощью Canon Creative Park можно создать  уникальный декор для детской комнаты или спальни.

*American Journal of Occupational Therapy, January 1996, Vol. 50, 52-61. doi:10.5014/ajot.50.1.52.

Фото и видео: http://cp.c-ij.com/, Canon Ukraine Official, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить