Малыш учится ползать: какой стиль ползания он выберет?

Оказывается, когда ребенок учится ползать, он может делать это десятками разных способов. Присмотрись, а как ползает твой малыш?

Ползание - это первый способ перемещения в пространстве, с помощью которого ребенок первого года жизни учится преодолевать расстояние, которое разделяет его с мамой или интересной игрушкой. Обычно это происходит в 6-8 месяцев

Во время одного из своих многочисленных исследований, во время которых изучается этот этап развития человека, Карен Адольф (Karen Adolph), профессор психологии Нью-Йоркского университета, смогла определить более 25 уникальных стилей ползания, их малыши используют весьма мастерски. Все они являются вариантами нормы!

Читай также: Малыш начинает ползать: что должна знать каждая мама

Самые распространенные стили ползания у маленьких детей:

Маленький коммандос

Классический стиль ползания при котором ребенок чередует руки и ноги с противоположной стороны. Именно так военных учат преодолевать препятствия. Это сложная задача, но твой малыш с ней справится!

Ребенок ползает

Скольжение на животике

Около половины младенцев начинают скользить на животике, определяя направление движения ручками и ножками. Некоторые дети используют этот метод до тех пор, пока они не научатся ходить, другие же начинают ползать по-другому со временем.

Гусеничка или пружинка

При этом способе ползания, который дети чаще всего используют в самом начале своих попыток научиться ползать, ребенок сначала подтягивает ножки, а затем распрямляет свое тело вперед так, как это делает гусеница или пружинка.

Медвежонок

Иногда ребенок в более старшем возрасте может ползать с выпрямленными руками и ногами. Это очень забавно выглядит со стороны!

Ребенок ползает

Как научить ребенка ползать? 

Если твой кроха учится ползать, покажи ему пример. Вот увидишь, через несколько таких занятий ты сможешь увидеть первый результат.

Важно помнить, что самое главное в приобретении навыка ползания – желание малыша достичь цели. Постоянно стимулируй его интерес к этому процессу, раскладывая интересные игрушки на небольшом расстоянии от него.

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!