Секреты адаптации: когда и как надо начинать готовить к школе отличника? Советы специалистов

Первый класс. Эта тема волнует родителей не меньше малышей, которые всего через пару недель собираются отправиться на свой первый школьный урок.

Адаптация к школе является очень сложным этапом на интеллектуальном, социальном и эмоциональном уровне. Но, к тому же, это возможность для роста и развития вчерашнего дошкольника.

Несмотря на серьезное внимание, уделяемое младшей школе в нашей стане - облегчение программ, отмена тестирования в первый класс - адаптация к ней по-прежнему является сложностью для шестилеток.

Португальские ученые провели исследование процесса адаптации шестилетних детей к школьным будням. Для этого они опросили воспитателей, учителей начальных школ и родителей, а затем сделали свои выводы.

Для сбора данных было проведено 14 опросов в фокус-группах с разными участниками, три - с дошкольными учителями (N = 18), три с учителями начальной школы (N = 13), четыре с родителями детей-дошкольников (N = 14) и четыре с родителями младшешкольников (N = 20).

Читай также: 7 важных причин не отдавать ребенка в школу в 6 лет

Воспитатели, как и родители, учителя дошкольных учреждений и начальных школ, единодушно подчеркнули важность следующих факторов для успешной адаптации:

  • участие родителей и родительская поддержка детей,
  • контакт родителей и школы,
  • правильный режим дня,
  • сбалансированная диета,
  • участие учителя в процессе адаптации в первый год начального образования.

Как показывает опыт и медицинские рекомендации, самое главное сейчас - делать все без спешки и своевременно. Начинать школьную жизнь надо приблизительно за 2-3 недели до первого похода  в школу.

Постепенно привыкайте в раннему пробуждению, особенно если твой будущий школьник в летнее время просыпается ближе к полудню. 

Мама и дочь в школе

Сегодня и.о. Министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун поделилась небольшой шпаргалкой для родителей, в которой она рассказала несколько шагов, которые необходимо сделать перед началом учебного года:

«Выберите врача для ребенка и пройдите профилактический осмотр. Получите справку для школы и полезные советы от врача о профилактике болезней в учебном заведении. 

Проверьте, есть ли у ребенка все необходимые прививки. Сейчас оптимальное время введения вакцин для эффективного защиты детей от инфекционных болезней.

Выберите необходимые для школы вещи. Существуют четкие требования к школьной одежде и принадлежностям. Например, безопасный и качественный школьный портфель должен весить не более 1 кг, иметь ортопедическую спинку и светоотражающие элементы, а школьная форма должна содержать минимум на 50% натуральных волокон.

Обязательно позаботьтесь о рабочем месте ребенка. Здесь имеют значение многие условия - от высоты парты и размера шрифта в учебнике до уровня освещенности.

Приучите ребенка соблюдать гигиену. Мыть руки перед едой и после туалета. Это простое правило защитит его от десятка болезней.

И главное - настройтесь психологически. Психологический комфорт очень важен как для детей, так и для родителей».

Не паникуй, готовься заранее и тогда ты и твой первоклассник встретите 1 сентября без стресса!

Читай также: 

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности