Как рыба в воде: учим малыша плавать

Большинству детей очень нравится плескаться в воде, будь то море, речка или просто закрытый бассейн. Но если кроха совсем не умеет плавать, оставлять его без присмотра даже на мелководье может быть опасно.

Плавание для детей - это всегда весело и увлекательно. Для того чтобы освоить простейший стиль плавания, совсем не обязательно отдавать ребенка в дорогую секцию при элитном бассейне. Если ты чувствуешь себя в воде раскованно, вполне можно попытаться научить сынулю или дочурку держаться на воде и не бояться ее. Чем они младше, тем быстрее пойдет процесс: в нашей генетической памяти заложены воспоминания о плавании еще до рождения в материнском лоне.

Как научить ребенка плавать: полезные рекомендации

Прежде всего, выбери безопасное место, если вы с малышом выбрались к открытому водоему. Там должна быть более-менее чистая вода, песчаное дно, пологий спуск в воду и полное отсутствие камней, коряг и мусора на дне. Чтобы у крохи не случились судороги, заходить в море, реку или озеро с температурой воды ниже +23 ℃ не рекомендуется. Проследи, чтобы уровень воды был не выше груди малыша.

Читай также: Как научить плавать грудного ребенка

Очень важно учить ребенка держаться не над водой, а в воде на спине, поскольку тело там весит намного меньше. Проследи, чтобы малыш не тратил лишние силы, пытаясь удержаться над водой: в норме над ней должна быть только его голова. Затем покажи карапузу простые «загребающие» движения руками и толчки ногами – в зависимости от выбранного стиля плавания – вверх и вниз или в стороны. Если ты еще не знаешь, как научить ребенка плавать кролем или брассом, освоиться в новой стихии ему помогут следующие упражнения:

  1. Встань напротив малыша и поиграйте в «брызгалки». Задача – не сделать ни одного шага назад, даже если вода попадает в лицо. Это поможет юному пловцу не бояться ложиться на воду.  
  2. На мелководье предложи ребенку опереться руками о дно таким образом, чтобы плечи оказались погружены в воду, и поболтать ногами: над водой, создавая целый фонтан веселых брызг, и под ней, чтобы чувствовать ее сопротивление. Затем на глубине по пояс малыш снова опускает плечи в воду и отрабатывает гребки руками.
  3. Поиграй с карапузом в веселую игру: он задерживает воздух, приседает, обхватывает колени руками и ждет, пока само тело всплывет на поверхность под действием силы Архимеда. Когда ребенок освоится, он может вытянуть руки и ноги и как бы лечь на воду. Это поможет ему понять, что тело само держится на воде, а не идет камнем на дно, и уберет страх воды.
  4. Учи малыша правильно дышать под водой: он должен не вдыхать, а выдыхать. Вместе с ним глубоко вдохни и задержи воздух, присядь, окунись в воду с головой, полностью выдохни воздух и затем встань. Такое упражнение достаточно сложно для выполнения, однако, освоив его, ребенок перестанет бояться наглотаться воды.  Мама учит малыша плавать
  5. Устрой веселые гонки или эстафету на мелководье. Помести игрушки на некотором расстоянии от берега и предложи крохе побегать наперегонки с тобой или друзьями за ними. Попутно он научится передвигаться в воде, помогая себе руками – первый этап на пути к плаванию.

Читай также: Что развивает плавание в бассейне?

Плавание – одна из лучших методик физического развития, так что смело предлагай малышу попробовать себя в роли русалки или рыбки. Главное – ни на минуту не выпускай его из поля зрения, даже если тебе кажется, что он уже научился. А для самостоятельного плавания обязательно купи круг или нарукавники: иногда они могут спасти жизнь.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности