Я уже большой: 5 советов по приучению ребенка к горшку ко Всемирному дню туалета

19 ноября в соответствии с резолюцией ООН отмечается Всемирный день туалета – один из самых оригинальных праздников, посвященных гигиене. Вполне возможно, что в его преддверии ты задумаешься и о приучении малыша к горшку.

Вопрос, как приучить ребенка к горшку, является одним из самых животрепещущих для большинства родителей. Ведь освоение этого предмета туалета знаменует собой не только экономию средств на подгузники и времени мамы, вынужденной стирать белье по 5 раз в день, но и переход на более взрослый этап. Однако методики приучения ребенка к горшку бывают самыми различными, и только ты можешь выбрать наиболее подходящую для маленького капризули.

Читай также: Как приучить к горшку мальчика и девочку: 5 важных отличий

В этом тебе поможет замечательное видео, где психолог и мама 4 детей, основатель Академии Профессионального Родительства, подробно рассказывает о подводных камнях приучения малыша к туалету. Вкратце ее советы сводятся к следующему:

  1. Если ты слышишь от окружающих, что ребенка нужно высаживать еще до года или, наоборот, стоит дождаться, пока он сам снимет памперс, не примеряй это сразу же на своего карапуза. И уж точно не жди, что он обязан начать делать «пи-пи» или «ка-ка» в горшок ровно в 1,5 или 2 года: это произойдет только после достижения определенного этапа психофизиологического развития в строго индивидуальном порядке.
  2. Высаживание ребенка на горшок до года бессмысленно. Как только малыш достигнет примерно 2 лет, таких родителей ожидает большое разочарование.
  3. Затягивать с отучением от подгузников нецелесообразно. В нашем социуме не особо приветствуется их ношение после 3 лет, поэтому самооценка малыша может упасть до нуля от косых взглядов и упреков не слишком тактичных окружающих.
  4. Насильное приучение, когда кроха еще не готов садиться на горшок, приносит намного больше вреда, чем пользы. Поэтому пожалей свою нервную систему и дождись, пока ребенок будет готов следовать распространенным санитарно-гигиеническим нормам.
  5. Не следуй вредным советам: не оставляй малыша надолго в мокром белье, чтобы он якобы почувствовал дискомфорт, и не акцентируй внимание на удачном походе в туалет. Ведь это все-таки физиологическая потребность, а не результат использования его гениальных умственных способностей.

Читай также: Как приучить ребенка к горшку? 3 проверенных на практике полезных совета от мам

В конце видео ты услышишь немало полезных советов, касающихся того, как приучить к горшку самого упрямого малыша, так что мы уверены: если даже маленький упрямец и протестует против туалета, вскоре его отношение поменяется.

Видео: Family is...

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет