Гениальность – не всегда генетика: как улучшить когнитивные способности ребенка?

В XXI веке объемы информации, которые нашему мозгу приходится «переваривать» ежедневно, становятся все больше и больше. И эта тенденция продолжает нарастать, поэтому крайне важно улучшить обучаемость ребенка.

Развитие ребенка проходит через определенные этапы: кроха учится ходить, говорить, осваивает сенсорные и моторные навыки, а затем чтение и письмо. Обязательно уделяй малышу внимание на каждой из этих стадий, чтобы понять, справляется ли он с интеллектуальными задачами, которые ставятся перед ним в детском саду или школе. Иногда дети становятся рассеянными, не могут сконцентрироваться на задании, многое забывают или не справляются с вопросами, на которые легко отвечают их ровесники.

Читай также: Как научить ребенка нестандартно мыслить

В таком случае пора развивать когнитивное мышление – это не так сложно, как кажется. И, возможно, уже через несколько месяцев обрадованная воспитательница или учительница порадуют тебя успехами твоего почти гениального ребенка.

«Прокачиваем» когнитивные способности: что для этого нужно?

Если ребенок постоянно приносит из школы плохие оценки или вообще отказывается ходить туда, возможно, его мозг не может справиться с потоком фактов, с которыми он знакомится на уроках, и связать их в логическое целое, а также «разложить по полочкам» и использовать на практике. Для тренировки памяти, развития усидчивости и улучшения концентрации внимания у любимого чада попробуй следующие способы:

  1. Используй методы эйдетики – науки об образах. Благодаря ей малыш научится быстрее и лучше запоминать самые длинные стихотворения или математические формулы. При этом используется не обычное «сухое» изложение информации, как в школьном учебнике, а представление ее в виде ярких и наглядных картинок.
  2. Проконсультируйся с врачом – возможно, он выпишет ноотропные препараты, улучшающие концентрацию внимания и кровообращение в мозгу. Часто они содержат глицин, положительно влияющий на интеллектуальные способности и устраняющий психоэмоциональное напряжение. Не стоит пренебрегать и витаминами: кальций, железо, йод, магний, медь, цинк, марганец, лецитин, холин, фолаты, ниацин, витамины группы В и витамин С действительно улучшают способность к запоминанию.
  3. Организуй для ребенка правильное питание. В его меню в достаточном количестве должны содержаться глюкоза (бананы, виноград, картофель), кальций и магний (кунжут, авокадо, сыр, манго), витамины группы В (печень, дрожжи, молоко, злаки), лецитин (сливочное масло, яйца, сельдь, орехи), медь и цинк (овсяная каша, семечки подсолнуха, цветная капуста), железо (яблоки, нежирное мясо).
  4. Предлагай упражнения для развития обоих полушарий головного мозга – левого и правого. Самое простое – пусть юный вундеркинд возьмет по карандашу в каждую руку и одновременно нарисует две геометрические фигуры.
  5. Повторяй вместе с малышом важные сведения перед сном. Наутро он обязательно все вспомнит на свежую голову.
  6. Предложи ребенку веселую игру. Пусть он левой рукой гладит себя по голове, а правой отбивает дробь по столу, а затем поменяет руки.
  7. Записывай вместе со школьником новую информацию (математические формулы, английские слова) на стикерах и расклеивай их везде: на холодильнике, в ванной, на мебели и т. п.  Девочка со стикерами для тренировки памяти
  8. Придумывай новые способы выполнения рутинных дел. Например, домашнее задание в теплое время года можно делать во дворе, а мыть посуду, сортируя ее по видам и размеру. Это формирует новые нейронные связи в мозгу.
  9. Используй нестандартный подход. При заучивании правила о раздельном написании частицы «не» с глаголами посоветуй школьнику представить глагол в виде футболиста, а частицу – в виде мяча, по которому он бьет. Для запоминания последовательности слов пусть малыш придумает интересную историю, в которой они будут выстроены в нужный ряд.

Читай также: Как мотивировать ребенка учиться: учение или мучение?

Если ты будешь практиковать большинство приведенных выше способов регулярно, вскоре ты не узнаешь своего ребенка – он превратится в настоящего юного гения.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых