Домашняя работа без слез: 9 лайфхаков для быстрого решения школьных заданий

Для многих мам выполнение домашних заданий вместе со своим чадом, которое учится в начальной школе, по уровню стресса сравнимо с защитой диплома или сложной работой. Мы подготовили подборку полезных советов, которые все изменят.

Обучение ребенка – сложный многоступенчатый процесс, во многом зависящий от его организации, а также способностей и индивидуальных особенностей малыша. Если ты последуешь рекомендациям ведущих педагогов, слезы, крики «у меня не получается» и нервы, натянутые, как струна, точно останутся в прошлом.

Как быстро сделать домашнее задание?

Ученик начальных классов не всегда способен самостоятельно организовать учебный процесс дома так, чтобы не отвлекаться и чередовать периоды напряженной нагрузки ума с отдыхом. Но мама может ему помочь – и превратить ежевечерний кошмар в плодотворное освоение школьной науки.

Читай также: Как приучить ребенка делать уроки самостоятельно?

Для этого нужно:

  1. Продумать правильный режим дня. Тебе виднее, кто твой малыш – холерик или меланхолик – и как он предпочитает делать домашнее задание: постепенно и вдумчиво или постоянно переключаясь между активностями. Подбадривай ребенка, если он столкнулся со сложностями, и вовремя замечай, если ему нужна минутка активного отдыха. Проследи, чтобы он не откладывал уроки на вечер: чем ближе к времени сна, тем больше возрастает усталость.
  2. Установить порядок решения школьных заданий. После школы ребенок нуждается не менее чем в 30-минутном отдыхе. Пусть он поест, поиграет с домашним любимцем или почитает, а вот гаджетов рекомендуется избегать.
  3. Внести нотку веселья в скучную школьную рутину. Твое чадо расстроилось из-за не получающейся сложной задачи по математике? Пусть прервется – устрой минутку смеха: станцуйте танец веселых обезьянок вместе, исполни детскую песенку забавно измененным голосом или расскажи смешную историю.
  4. Создать систему поощрений. Это не обязательно должна быть дорогая игрушка: любой ребенок обрадуется, если после быстрого завершения домашнего задания ему пообещают прогулку в любимый парк, бассейн в выходные или просмотр какой-то мультновинки.
  5. Записать ребенка на продленку. Если у твоего младшеклассника хорошие отношения с учительницей и одноклассниками, выполнение уроков в дружелюбной и настраивающей на учебу в атмосфере, где он сможет спросить у преподавательницы непонятные ему вещи и побегать с друзьями, это снимет порой довольно тяжкое бремя с родителей.
  6. Создать домашнюю группу обучения. При отсутствующей продленке отличный вариант – пригласить других детей домой, обеспечить их бутербродами, йогуртами и другими вкусняшками и пообещать особый приз тому, кто сделает домашку быстрее. Скука и усталость будут моментально забыты – обещаем!  Две девочки делают домашнее задание на кухне под руководством мамы
  7. Добавить домашнее задание в список ежедневных дел. Многим детям нравится вычеркивать сделанное из бумажного варианта ежедневника – таким образом они чувствуют себя взрослыми и ответственными.
  8. Разбить домашнее задание на несколько частей. Пусть ребенок 20 минут занимается математикой, чтением или природоведением, а потом столько же играет – после кратковременного отдыха его мозг будет работать куда лучше.
  9. Обустроить специальное место для выполнения домашнего задания. Стол и стул должны соответствовать росту ребенка, освещенность быть очень хорошей, а необходимые канцтовары – располагаться так, как удобно ребенку.

Читай также: Нужно ли помогать детям делать уроки? Открытие ученых

Эти простые рекомендации помогут малышу с первых дней полюбить школу и учебу, так что пренебрегать ими не стоит.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых