7 навыков, которыми должен обладать ребенок к 7 годам

Наши дети могут многому научиться в современном мире высоких технологий, но им слишком легко упустить практические жизненные навыки, будь то стирка или составление списка покупок, чтение карты или приготовление еды.

Современный ребенок быстрее и лучше ориентируется в смартфоне, но не может разогреть еду в микроволновке. Каким жизненным навыкам можно и нужно научить ребенка, который ходит в начальную школу?

Стирка. Знаешь ли ты о том, что почти 30% выпускников школ, поступая в университеты и институты и начиная жить в общежитии, не умеют стирать? Каждые выходные или 2 раза в месяц они предпочитают тащить в родной город чемоданы и сумки с грязным бельем, вместо того, чтобы стирать это самостоятельно. А ведь стирке можно научить уже первоклашку! А пользоваться стиральной машиной — тем более.

Садоводство. Твой ребенок наверняка придет в восторг, когда ты предложишь ему завести собственный огород на подоконнике. Это познавательно, очень интересно и позволит в дальнейшем, возможно, приобрести отличное хобби. Расскажи, почему нужен дренаж и как правильно поливать разные растения, как вырастить специи и приправы на своем окне.

Упаковка подарков. Твой ребенок уже любит дарить подарки, а их праздничная упаковка делает их еще более красивыми. Вместо того, чтобы тратить деньги на упаковку подарков в торговых центрах, научи своего первоклассника, как правильно упаковывать коробки. А еще научи тому, что ценник нужно снимать или заклеивать. Подскажи, как найти упаковку нужного размера, как правильно отмерить бумагу, а также, что можно использовать для красивой упаковки из подручных средств.

Читай также: 

Забить гвоздь. Для этого приобрети специальный молоток, подходящий по весу для детей. Не покупай детские изделия, так как они слишком легкие и ими сложно забивать гвозди. Для обучения ребенка этому навыку возьми кусок мягкой древесины (например, сосна, тополь). Положи его на землю, подбери гвозди с широкой головкой. Сначала тебе придется сделать первый удар за ребенка, а потом предложи сделать это ему. Следи за тем, чтобы ребенок берег пальцы. В качестве держателя он может использовать щипцы или пинцет.

Написание письма. Малыши могут диктовать письмо члену семьи (и дополнять его  рисунками), прикреплять марки и помещать письмо в почтовый ящик. А когда ребенок уже будет хорошо писать, он может завести друзей по переписке или участвовать в обмене открытками по всему миру (посткроссинг).

Приготовление простой еды. Дошкольники могут класть йогурт в миску и добавлять предварительно вымытые и нарезанные фрукты. Дети от 5 лет уже могут приготовить бутерброд. Примерно в возрасте 7 лет ребенок может попробовать делать тосты в тостере,  приготовить салат, разогреть еду в микроволновке.

Читай также:  

Навигация. Если ты когда-либо терялась, следуя поочередным голосовым указаниям GPS, то знаешь, почему очень важно иметь возможность читать карту (даже если она есть на телефоне). Поэтому научи делать это и ребенка. Но карта — это так скучно. Так что, преврати ее в карту сокровищ! Спрячь игрушки в местном парке, а затем нарисуй простой эскиз, чтобы отметить их местоположение. Покажите карту твоему 5-7 летнему ребенку. И научи ориентироваться по карте, отмечая объекты, расположенные на ней.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности