Как научить школьников здоровому образу жизни?

Программа «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников» выпустила справочник для учителей

Социальная программа «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников» опубликовала справочник − практическое руководство для работников учебных заведений и родителей о том, как вводить в школах здоровый образ жизни. Пособие содержит рекомендации по трем направлениям: рациональное питание, физическая активность и организация здоровой среды.

Информация в справочнике позволит учителям и родителям методично формировать у детей привычки здорового образа жизни. Кроме упражнений и практик для учащихся, в публикации приведены исследования рациона и поведения украинских школьников, а также ссылки на нормативные документы и другие полезные материалы. К работе над справочником присоединились ГНУ «Институт модернизации содержания образования», представители Центра общественного здоровья МОЗ Украины.

«Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников» − это всеукраинская программа, которую реализует Центр «Развитие КСО» и Mondelēz International Foundation при поддержке украинского представительства UNICEF, Министерства молодежи и спорта, Министерства образования и науки и Министерства здравоохранения. Программа стартовала осенью прошлого года и рассчитана на трехлетний период. Ее цель − популяризация здорового образа жизни, рационального питания среди учащихся и концепции «здорового дизайна» помещений, где находятся и питаются дети.

Справочник вышел тиражом 100 экземпляров и будет распространяться в школах, которые принимают участие в программе «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников». Также практический курс доступен онлайн по ссылке на сайте программы.

 «Научить детей соблюдать правила здорового образа жизни − это кропотливая, длительная и многокомпонентная работа. Итак, педагогам и родителям необходимо регулярно повышать мотивацию, формировать сознательное отношение детей к собственному здоровью и развивать навыки ЗОЖ. Программа «Healthy Schools: ради здоровых и радостных школьников» открыла для участников новые возможности воплощения теоретических знаний в конкретные действия. Для многих − это возможность стать увереннее в себе, возможность стать сильнее духом и отличаться от общей массы своим непреодолимым стремлением быть здоровыми и успешными. Пособие − это ресурс для практиков, который позволяет пополнить знания по вопросам ЗОЖ. Результаты нашего труда направлены на формирование компетенций здорового образа жизни, которые не появляются от природы, а воспитываются упорным трудом», − так прокомментировала выход справочника Ирина Василашко из Института модернизации содержания образования.

Фото: предоставлено партнером

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности