Учим ребенка одеваться самостоятельно: 9 важных советов

Один из ключевых показателей, который указывает на самостоятельность малыша – умение одеваться. Именно поэтому многие молодые родители задаются вопросом: когда и как необходимо прививать ребенку этот навык?

 

Психологи утверждают, что первые попытки снимать и надевать вещи, дети предпринимают уже после первого года жизни. Вспомни, ведь кроха не раз пытался примерить твою обувь в этом возрасте. Что же касается более осознанного развития этого навыка, то ближе к двум годам малыш вполне способен облачить свое маленькое тельце в нехитрую комбинацию одежек. Но, как и большинство, сноровок связанных с развитием крохи, этот момент во многом зависит от темперамента самого малыша, поэтому не стоит пугаться, если твой ребенок решит «стать взрослым» только к трем годам. А вот переходить четырехлетний рубеж психологи не советуют, так как это уже вполне сознательный возраст, в котором ребенок может просто решить, что ему удобней, когда мама с папой выполняют за него трудную (по его меркам) работу.

Читай также: Как научить ребенка завязывать шнурки: от липучек ко «взрослой» обуви

Почему же так важно вовремя приучать ребенка самостоятельно одеваться?

  1. Казалось бы, такой незначительный нюанс, как самообслуживание, не способен глобально повлиять на дальнейшую жизнь ребенка. Однако это вовсе не так. Очень часто родители, стараясь оградить свое чадо от жизненных трудностей, сами лишают детей возможности самостоятельно действовать и принимать решение. Такие дети растут инфантильными и сложно приспосабливаются к дальнейшей жизни.
  2. Ребенок, который не прикладывает усилий для самостоятельного одевания, не будет прилагать усилий и для сохранения чистого и целостного состояния своей одежды. Будь готова к том, что малыш не будет видеть проблемы в своем неопрятном, неряшливом виде.
  3. Желание переложить свои обязанности (в таком мелком вопросе, как одевание) на плечи родителей, ведет к развитию лени.

Согласись, что умение самостоятельно одеваться является важным аспектом контроля над своим внешним видом. Психологи считают, что родители, чьи дети не умеют одеваться самостоятельно, допускают ряд ошибок:

  • ленятся просыпаться заранее, чтобы успеть спокойно собраться и дать малышу возможность самостоятельно одеться в комфортном для него темпе. Таким образом, ссылаясь на вечную спешку, родители оправдывают свое раздражение на медленные действия ребенка;
  • нежелание тратить свои силы и время на их обучение манипуляциям с застежками, шнурками, пуговицами и другими мелкими деталями одежды;
  • не привлекают малыша к совместным действиям, связанным с уходом за одеждой.

учим ребенка одеваться самостоятельно

Как же научить ребенка самостоятельно одеваться?

  1. Не нужно сразу усложнять жизнь малышу и заставлять его натягивать на себя плотные колготы или зимний комбинезон. Начни с простого, сначала предложи крохе самостоятельно облачиться в трусики, затем попробуйте освоить носочки. И лишь после этого переходите к футболкам, шортикам или штанишкам.
  2. Прежде чем начать интенсивную практику в области одевания, разберитесь с раздеванием. Малышу будет гораздо проще снять с себя одежку, чем одеть, поэтому всячески поддерживай ребенка в этом вопросе и не ругай, если он вдруг начнет снимать с себя костюмчик, в который ты его только что нарядила, для похода на улицу.
  3. Будь терпеливой и не раздражайся на из-за того, что ребенок одевается медленно. Мы прекрасно понимаем, что ты спешишь и у «тебя нет времени на медленные танцы», но без этой медлительности малыш просто не сможет уверенно освоить данный навык. А вот если ребенок будет видеть, как ты злишься и раздражаешься, то всячески будет стараться избегать самостоятельного одевания. Ведь он не хочет быть источником твоего плохого настроения, а процесс одевания у него будет ассоциироваться именно с негативом.
  4. Не выбирай слишком сложную одежду. Пуговички, аккуратные завязочки и сложные заклепки оставь на будущее. Сейчас в вашем гардеробе должны присутствовать вещи с простыми конструкциями и липучками.
  5. За все старания хвали кроху и обязательно акцентируй внимание на его успехах в разговоре с другими взрослыми (с бабушкой, папой и т.д.).
  6. Показывай пример в одевании и предлагай крохе устроить перегонки.
  7. Постоянно озвучивай и подсказывай ребенку порядок вещей в процессе одевания.
  8. Используй развивающие игры с липучками, пуговицами, молниями и т.д., которые помогут малютке освоить способы обращения с этими предметами. В этом тебе поможет наша статья 5 игр со шнурками для развития мелкой моторики у малышей старше 1 года
  9. Приучай чадо следить за сохранностью вещей и состоянием внешнего вида одежды.

В видео ты найдешь информацию о том, как научить ребенка одеваться по методу классов Монтессори.

 

Читай также: Полезные навыки для успешного обучения в школе

Фото: depositphotos.com

Видео: Ксения Краснова

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки