Скоро в первый класс: что важно знать родителям?

Скоро твой малыш пойдет в школу. И тебе, и ему предстоит немало волнений. О чем важно помнить?

Скоро твой малыш пойдет в школу. И тебе, и ему предстоит немало волнений. О чем важно помнить?

Конец весны - напряженное время для родителей будущих первоклашек. Какую школу выбрать? Что нужно знать ребенку? Как подготовиться к собеседованию? Как малыш справится с нагрузкой?.. Эти вопросы не дают покоя мамам и папам. Спешим тебя утешить: в школу рядом с домом твоего ребенка должны принять всякого без собеседования, все что от тебя требуется - написать заявление. Официальное разрешение на отбор детей имеют только специализированные учебные заведения. Причем собеседование должно быть не в форме проверки знаний, а лишь для определения общего развития ребенка и его готовности к школе. Но, к сожалению, нередко на собеседованиях требуется читать на скорость и проявить свои математические способности.     

На собеседование!

Итак, день назначен. Будьте готовы, что дошкольника может ждать комиссия из нескольких человек: учитель, психолог, возможно, педагог по профильному предмету или завуч. Продумай до мелочей время визита. Нельзя идти на собеседование   вместо сна или сразу после сна. Тотчас после обеда детям тоже сложно напрягать ум. Хорошо, выйти немного раньше  и  прогуляться пешком. Помни, что никто не вправе запретить тебе находиться на собеседовании вместе с ребенком. Но коль ты будешь присутствовать, будь лишь наблюдателем: кроха может замкнуться или заупрямиться, в случае твоего вмешательства, особенно, если станешь на него давить. Пусть малыш проявит свои умения. Он умеет читать, знает счет?  Пусть покажет это комиссии, даже в том случае, если об этом его не просили. Кроху обязательно похвалят - и это придаст ему вдохновения.

Ребенок идет в школу

 Здоровье - это важно!

Здоровье  очень важно для будущего первоклашки. Малышу  к 1 сентября едва исполняется шесть? Он развит интеллектуально  и ты склоняешься к тому, чтобы отдать его уже в этом году? Тебе следует взвесить все еще раз. Именно физически ему может быть сложно. Младшие детки больше утомляются от сидения за партой, начинают чаще простужаться. Поэтому еще раз подумай, прежде, чем спешить отдавать малыша в школу. Ведь многим его одноклассникам к 1 сентября будет уже 7 лет!

Выбирай учителя!

Часто говорят: первоклашке важно выбрать учителя, а не престижное учебное заведение.  И это действительно так. Хороший педагог поможет адаптироваться, привыкнуть к школьным правилам, подбодрит и ребенка и родителей. Важно, чтобы в первый школьный год малыш полюбил учебу и учителя. И помни - учитель - это  тот человек, который первым начинает оценивать ребенка «из-вне», со стороны. И нужно, чтобы твой первоклашка чувствовал, что эти оценки справедливые.

Собеседование в школе

Что надо знать?

  • Что же важно знать малышу, поступая в школу? Это имя, фамилия (отчество - по возможности), имена мамы и папы. Также адрес, родной город. Обычно в 6 лет дети уже осведомлены, что обозначают названия некоторых самых популярных (врач, воспитатель, продавец). Не страшно, если малыш не может сформулировать чем занимаются родители. Этого  не требуется. Если он  скажет, например, что мама «работает на компьютере», это вполне нормально.
  • Карапуз также должен разбираться в сезонах, описывать их, но все 12 месяцев называть не должен. Также не беда, если кроха путается пока что в днях недели.    
  • Первоклассник должен назвать домашних  животных, а также диких животных и птиц, примерно представлять, где они обитают. Часто детям предлагают такое задание, как  обобщить названия предметов (тарелка, чашка, стакан - посуда и тп)   или  обнаружить «лишний» предмет из ряда. Часто задают упражнения на проверку памяти. Возрастная норма - 6 слов  на слух и 9 предметов зрительно. Непременно подготовьте с ребенком небольшой стих из тех, что ему нравятся. В шесть лет это не составит трудности. В этом возрасте кроха уже свободно различает цвета, фигуры (не объемные), может придумать небольшой рассказ по картинкам. Тренируй эти навыки в игровой форме.
  • Еще малыша могут попросить нарисовать человека. Этот рисунок определяет социальную зрелость, и чем больше будут на картинке проработаны все детали (включая лицо), тем лучше. Почему бы родителям не порисовать немного вместе с сыном или дочкой? Это и игра, а заодно и подготовка к собеседованию!
  • Чтобы увидеть владение ребенка рукой и готовность к письму,  его обычно просят перерисовать несложные фигуры. 

Собеседование в школе

Обрати внимание на дикцию сына или дочки. Препятствием к поступлению в языковые школы могут стать логопедические проблемы. И их важно решить до школы, причем всем ребятишкам, а не только тем, кто планирует усиленное изу­чение языков.

Читай также: 

Помни, что напичкать малыша информацией мало. Ведь на собеседовании он сможет рассказать лишь то, что понимает, что ему интересно.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям