Как научить малыша красиво и правильно говорить

Какой будет речь ребенка, во многом зависит от его родителей. Давай научим малыша разговаривать четко и красиво!

Малыш учится говорить задолго до того, как произнесет первое слово. Еще в материнском животике он улавливает доносящуюся до него речь мамы и папы. Затем новорожденный прислушивается к нежным словам своих родителей. Тогда и начинаются первые уроки языка!

Давай общаться!

Малыш слушает речь

Чем больше ребенок будет слышать слов, тем раньше он попытается сказать что-то в ответ! Потому мамочке советуем чаще обращаться к малютке, называть его по имени, петь ему песенки, рассказывать потешки и стишки. Младенец с интересом будет прислушиваться к маминому голосу. А еще желательно слушать музыку, аудиокниги.
Пусть и папочка говорит с крохой. Только посмотрите в эти умные глазки! Он все-все понимает. Малыш улавливает оттенки интонации и может почувствовать, когда родители расстроены. А вот ссориться при ребенке категорически не советуем. Он не поймет смысла слов, но это не помешает крохотуле расстроиться.

Как со взрослым

С ребенком нельзя сюсюкать и поощрять его особенный детский язык. Да, малыши очень забавно порой называют предметы. Запиши смешное слово в детский альбом, но каждый раз напоминай маленькому, как эта вещь называется правильно.

  • Озвучивай действия ребенка, называй все предметы, с которыми он взаимодействует. Проси повторять за тобой. 
  • Старайся не предугадывать все желания крохи, пусть подумает, как cказать что ему нужно.
  • Деткам очень нравятся короткие ритмичные стишки, например, «Мишка косолапый», «Идет бычок, качается» и подобные. Карапуз очень быстро выучит несколько строчек, еще и будет забавно показывать, как мишка топает ногой. Это прекрасно тренирует его речевой аппарат, а также память.

Это не сложно

Порой родители слишком упрощают свою речь, стараясь, чтобы каждое слово было понятно крохе. Не стоит под него подстраиваться, пусть у ребенка будет стимул учить новые сложные слова.

Всегда объясняйте, что значит то или иное выражение. Только так можно увеличить словарный запас карапуза.

Читай также: Когда с ребенком нужно посетить логопеда?

Следите за своими словами, избавляйтесь от слов-паразитов, ведь их мгновенно перенимают дети. Малыш не поймет, что дома можно говорить одно, а на людях следует вести себя иначе. То, как мама и папа общаются между собой, ребенок автоматически считает правильным. Поэтому важно научиться в первую очередь контролировать себя.

Мама, почитай!

Слушать мамин голос – это уже приятно. А если она читает что-то интересное, это станет одним из любимых занятий карапуза. Выбирай для него книжки по возрасту. Ребенку сложно уследить за сюжетом? Читай стихи или пой песенки. Это поможет снять усталость перед сном и очень сблизит вас с малышом. Пусть и папа подключается! Чтение перед сном может стать вашей замечательной семейной традицией. Пользу от нее ты увидишь, когда кроха немного подрастет.

Когда нужен логопед?

Ребенок у логопеда

Правильно выговаривать звуки малыш может примерно к пяти годам. Если ему все еще не дается «р», а все остальное – в норме, скорее всего последний рубеж будет взят в ближайшее время. Но если кроха плохо произносит шипящие, путает еще какие-либо звуки, обратиться к врачу желательно пораньше. Коррекция – это длительный процесс, и лучше начать ее как можно быстрее. Логопед подскажет, какие упражнения помогут.

Читай также: Развитие речи: какие книги вредят детям? Неожиданное открытие ученых

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности