Путешествие в мир мистического Зазеркалья: выбираем книги про монстров на Хэллоуин

Уже меньше месяца осталось до одного из самых любимых праздников детворы – Дня всех святых. Большинство малышей просто обожают книги о сказочных мистических существах, так что самое время пополнить вашу домашнюю библиотеку.

Хэллоуин – древний праздник, традиции отмечания которого уходят корнями вглубь времен. Атмосфера загадочного торжества, знаменующего собой переход от лета, символизирующего жизнь, к холодной и порой смертоносной зиме долгое время будоражил воображение писателей. Поэтому детские книги про монстров появляются с завидной регулярностью уже на протяжении столетий. Не отказывай себе в удовольствии вместе с ребенком погрузиться в таинственный мир эльфов, привидений, драконов, гоблинов и троллей.

Книги для детей на 31 октября: щекочем себе нервы

Не стоит бояться, что малыш, если он не обладает повышенной чувствительностью, плохо отреагирует на книги про монстров. Дети обладают так называемым «магическим» мышлением и способны в своем воображении прожить приключения героев так же, как и свои ощущения в реальности. Если они заканчиваются хэппи-эндом и добро побеждает зло, ночные кошмары точно не будут их мучить. К тому же не все чудовища бывают коварными и злыми.

Дети в костюмах на Хэллоуин читают книгу в интерьере праздника

Читай также: Оригинальный декор на Хэллоуин: монстры на тарелке из простых продуктов

Предлагаем познакомить маленького читателя со следующими произведениями, на страницах которых оживают самые необычные существа:

  1. Рэй Брэдбери «Канун Всех Святых». Герои романа – мальчики из небольшого американского городка, пытающиеся спасти своего друга от тяжелой болезни. И только 31 октября, когда в город приходит таинственный мистер Смерч, а на поляне вырастает дерево высотой до небес, на котором растут тыквы всех оттенков, форм и размеров, у них есть шанс.
  2. М. Рудик «Мила Рудик и кристалл Фобоса». Персонажи книги успешно сражаются со страхом, который способен превратить целый город добрых волшебников в ужасных чудовищ. И они все-таки побеждают зло!
  3. П. Несс «Голос монстра». Произведение особенно оценят подростки, ведь оно о взрослении и наших внутренних страхах. Каждую ночь через 7 минут после полуночи к мальчику Коннору является монстр Тис. Но не для того, чтобы пугать его, а чтобы рассказывать щемящее-грустные истории, помогающие герою лучше разобраться в себе. А ведь у Коннора есть и своя тайна…
  4. Г. Грундман «Пятая овечка». Книга подходит для младшего школьного возраста и включена в список выдающихся книг мира «Белые вороны», ежегодно составляемый Мюнхенской детской библиотекой. Девочка Лина никак не может заснуть и начинает по традиции считать овечек, однако пятая из них оказалась никем иным, как волком в овечьей шкуре. Испуганной героине, тем не менее, удалось подружиться со злобным животным и даже помочь ему, так что после нее кроха вряд ли будет бояться усыпать.
  5. А. Никольская «НеСтрашная энциклопедия чудищ, юдищ и бук». Малыш интересуется необычными созданиями? Из книги он узнает о внешности, особенностях характера и поведения, образе жизни не только традиционных Бабы-Яги и Кащея, но и более экзотических Бабая, Шишиги, Индрика-зверя, Гомункулуса и многих других.
  6. «10 монстров на кроватке». Это замечательный детский аналог считалки про 10 негритят в стихах, в котором забавные монстрики, пытающиеся вместе улечься на кровати, постепенно исчезают с нее в неизвестном направлении. Издание сопровождается веселыми иллюстрациями.
  7. О. Пройслер «Маленькая Баба-Яга». Хотите вместе с крохой узнать, какой проказницей и шалуньей в детстве была злая ведьма, которой пугали детей? Скорее открывайте книгу и читайте о приключениях озорной героини.

Читай также: ТОП-5 самых захватывающих книг на Хэллоуин

Чтение книг на Хэллоуин – это приглушенный свет, теплый плед и ласковый голос мамы, рядом с которой ничего не страшно, так что самое время познакомиться с этими замечательными произведениями литературы, создающими особую уютную и в то же время мистическую атмосферу.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!