10 удивительных фактов, которые надо рассказать малышу о египетских пирамидах

Собираешься в скором времени посетить Египет? Перед этим обязательно посмотри с малышом интересный фильм о главной достопримечательности этой страны - о пирамидах..

Египетские пирамиды всегда оставались одной из самых больших тайн, которые интересовали человечество. И сейчас, в 2018 году, мы все еще узнаем о чудесах, сделанных в древности. 

ТОП-10 фактов о египетских пирамидах

Даже если ты хорошо знакома с этой темой, после просмотра фильма ты сможешь обсудить с малышом много новых для себя интересных фактов. А ты знала, что...

  1. Пирамида в районе Гизы была построена 4500 лет назад, и она оставалась самым высоким искусственным зданием вплоть до XIX века. Это означает, пирамида была самым высоким сооружением несколько тысячелетий!
  2. Сколько пирамид  можно найти в наши дни? 5 или 10? Нет, их больше 5000!
  3. Истинной целью создания египетских пирамид было обеспечение сохранности умершего фараона. Удивительно, что такие невероятные сооружения были построены более 4000 лет назад.

  4. Представь себе, в эпоху, когда не было кранов или погрузчиков, египтяне возвели эти пирамиды из камней весом 5-17 тонн каждый! Все эти блоки были подняты и уложены в строго определенном порядке. 
  5. Еще один потрясающий факт: под пирамидами существует сложная сеть проходов, шахт и камер, каждая из которых рассказывает о сотнях лет истории и содержит тысячи артефактов.
  6. Широко распространено мнение, что огромные пирамиды стоили рабы. Но египтологи выяснили, что этим занимались нанятые рабочие, которым было поручено строительство. Их могилы были обнаружены в 2010 году. Судя по характеру захоронений, они были весьма уважаемыми людьми.
  7. Несмотря на ощутимые колебания температуры воздуха днем и ночью, великие пирамиды поддерживают постоянную внутреннюю температуру 20 градусов по Цельсию. Это, пожалуй, самая древняя система кондиционирования воздуха в мире.

  8. Внутри главной камеры пирамиды есть саркофаг, который слишком велик, чтобы внести его туда через узкий проход. Его установили еще на этапе строительства. 
  9. Египтяне использовали созвездия, чтобы выровнять свои пирамиды относительно сторон света. Гробницы выровнены с севера на юг с точностью до 0,05 градуса. Это невероятно!
  10. Точное сочетание ингредиентов суперраствора, который позволил скрепить все блоки пирамиды, все еще остается загадкой. Было использовано почти 5 000 000 тонн раствора. Это очень много!

Читай также: 

 

фото: shutterstock, видео: No Comment

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности