10 интересных фактов об украинском казачестве, которые стоит рассказать ребенку

Совсем скоро государственный праздник 14 октября – День Покровы Пресвятой Богородицы, украинского казачества и защитника Украины. А что твой малыш знает о жизни смелых защитников нашего Отечества?

Казачество на Украине, согласно старинным документам, официально возникло где-то в середине XVI века. Запорожские казаки проживали преимущественно в районе Поднепровья и отважно противостояли набегам крымских татар, турков, поляков и российской империи. Если ты еще не решила, что рассказать ребенку о казаках в этот памятный день, чтобы приобщить его к славной истории своей родины, попробуй заинтересовать его интересными и малоизвестными фактами из их жизни.

Читай также: День казачества + мультик онлайн

День украинского казачества: малоизвестные факты о защитниках украинского народа

Расцветить скучные исторические сведения из учебников о бесстрашных запорожцах в День украинского казачества можно следующими фактами:

  1. Казацкие быстроходные лодки-«чайки» послужили прототипом современной подводной лодки, поскольку имели двойное дно, где можно было разместить груз-балласт. Он способствовал погружению судна в воду, что позволяло незаметно подплыть к врагам.
  2. Запорожская Сечь – первая демократическая держава в мире, где большинство важных вопросов решалось исключительно на всенародном вече.
  3. Многие считают, что казаки были поклонниками ежедневной выпивки, но это совсем не так: во время, свободное от сражений и походов, запорожцы любили петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать и устраивать показательные боевые турниры. А пьянство в походе приравнивалось к измене, так что виновный вполне мог лишиться головы.
  4. Семейная жизнь у казаков практически отсутствовала, поскольку на Сечи не было женщин. Зато украинские воины находили верных побратимов и обменивались с ними нательными крестиками в знак преданности друг другу.
  5. Дисциплина у казаков была железной: за кражу или предательство даже достаточно высокопоставленного жителя Сечи подвергали довольно чувствительным физическим наказаниям.
  6. На Запорожской Сечи были особые казаки-«характерники» - аналог магов или волхвов. Они обучали товарищей особенностям боевого искусства и различным обычаям и обрядам для удачи в бою. Говорили, что «характерников» не брали пули и другое оружие, а также что они могли плавать по полу на лодках, как по морю, открывать замки без ключей, видеть на несколько километров, переходить водоемы по поверхности воды, как посуху, превращать людей в животных. Картина с запорожскими казаками
  7. Общего флага у казачества не было довольно долго, но у каждой сотни или полка был собственный флаг, на котором часто изображали шестиугольную звезду – символ гармонии или магии.
  8. Казаки всегда держали свой курень открытым, чтобы любой прохожий мог зайти туда, поесть, попить и отдохнуть перед дальним путешествием.
  9. Согласно преданиям, на острове Хортица растет дуб, воспетый в казацких песнях и думах. Его возраст составляет около 700 лет.
  10. Украинские казаки также были одними из первых переселенцев в Америке благодаря Джону Смиту – основателю британских поселений в Вест-Индии, которого сечевики спасли из турецко-татарского плена.

Читай также: Поздравления для мужчины на День защитника Украины

Расскажи обо всем этом своему любознательному почемучке – и он обязательно увлечется историей казачества на Украине.

 

Фото:Shutterstock

Видео: Телеканал ICTV

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых