5 феерических домашних экспериментов: магия науки для юного ученого

Если ребенок устал от скучных уроков и каждое утро ноет во время сборов в школу, не стоит раздражаться. Предложи маленькому почемучке сделать уникальные опыты, которые обязательно пробудят в нем интерес к физике и химии.

Эксперименты для детей в домашних условиях совсем не требуют специальных знаний или защиты диссертации в области точных наук. Для них вам понадобятся всего лишь нехитрые бытовые приспособления и некоторые продукты. Представьте себя вместе с малышом фанатами науки и начинайте творить магию, которая при этом имеет вполне рациональное объяснение.

Интересные эксперименты для детей: загляни в мастерскую мироздания

Опыты для малышей – это всегда залог искреннего восторга и хорошего настроения у всех членов семьи. Попробуй организовать дома несколько необычных экспериментов для детей из бытовых продуктов.

Читай также: Эксперименты с азотом: необычные опыты для детей

Лавовый поток

Для этого опыта возьми большую стеклянную банку или прозрачный стакан, наполни ее на две трети водой и вылей туда же стакан растительного масла. Пока масло будет плавать на поверхности, но после добавления пищевого красителя и постепенного всыпания 1 чайной ложки соли можно наблюдать уникальную картину, напоминающую жизнь подводного мира. Это объясняется тем, что, несмотря на то, что масло легче воды, однако частицы соли увлекают его капельки на дно. Потом соль постепенно растворяется, а высвободившиеся масляные пленки снова всплывают на поверхность.

Лавовые лампы

Красочная радуга

Один из самых интересных экспериментов для детей, позволяющий изучить свойства света. Налей в ванну или большой таз и помести на дно зеркало. Когда ребенок направит на него луч фонарика, он должен поймать отраженный свет на большой лист бумаги, где появится радуга. Дело в том, что луч света, проникая сквозь толщу воды, раскладывается на составные части спектра и создает разноцветную красавицу.

Радуга в воде - опыт

Опасный вулкан

Вместе с малышом облепите обычную пластиковую бутылку глиной или пластилином коричневого цвета так, чтобы она напоминала вулкан. А теперь готовься к волшебству: когда ты или кроха засыпешь в бутылку 2 столовых ложки соды, вольешь 0,25 стакана теплой воды, добавишь немного пищевого красителя и в конце 0,25 стакана уксуса, тебе точно не придется долго объяснять школьнику, что такое извержение вулкана. Уксус и сода вступают в химическую реакцию с выделением углекислого газа, соли и воды, так что содержимое импровизированного вулкана начинает в буквальном смысле лезть наружу.

Лавовый вулкан

Таинственные кристаллы

Запасись обычной солью, водой и проволокой и помоги ребенку приготовить пересыщенный раствор соли, когда она уже больше не растворяется в воде. Желательно взять дистиллированную воду и поддерживать раствор теплым. Готовый раствор стоит процедить в другую емкость, чтобы избавиться от соринок, всегда присутствующих в соли. Затем опусти в емкость тонкую проволоку с небольшой петелькой на конце и переставь ее в теплое место, чтобы охлаждение раствора замедлилось. Спустя 3-4 дня растворимость соли снижается, и она выпадает в виде сказочно красивых соляных кристаллов, оседающих на проволоке и на стенках банки.

Мальчик с соляными кристаллами

Яркое молоко

Натуральное (лучше домашнее молоко) налей в тарелку и добавь по несколько капель различных пищевых красителей. Затем вместе с юным исследователем окуни ватную палочку в моющее средство и коснись ею центра тарелки с молоком. Моющее средство начнет взаимодействовать с молекулами жира в молоке и вызывает перемещение цветных слоев и движение молока – в итоге малыш увидит удивительную абстрактную картину.

Цветное молоко

Читай также: 3 интересных эксперимента с конфетами для самых маленьких

Такие эксперименты для детей можно проводить и на дни рождения и другие праздники, и в обычный день, если у малыша вдруг плохое настроение.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых