Тропинка в царство сонных грез: интересные факты о сне

В сонном состоянии мы проводим не менее трети, а то и больше половины своей жизни. Поэтому и тебе, и малышу будет интересно узнать побольше о том, какие секреты таит в себе страна сновидений.

Интересные факты о снах будоражат воображение исследователей на протяжении многих столетий. Кто-то считает его необходимым условием существования живых организмов, мозг которых нуждается в отдыхе, а кто-то – путешествием в таинственный параллельный мир, где возможно многое. Давай поговорим о том, что происходит с нами, когда мы отправляемся в спальню.

Читай также: Сны при беременности: почему часто снятся и что значат?

Сумеречное состояние сознания или просто релакс – что скрывают сны?

Чаще всего мы не задумываемся о том, что происходит с нами, когда ложимся спать, чувствуя навалившуюся усталость. Но, возможно, эти факты заставят тебя с большим интересом отнестись к фазе сна:

  1. Прослушивание музыки перед сном очень полезно. В этом случае ты заснешь быстрее, будешь спать дольше и реже просыпаться ночью. Звуки музыки влияют на парасимпатическую нервную систему, способствуя расслаблению мышц. Однако музыкальное произведение обязательно должно быть в стиле релакс – тогда у человека вырабатывается условный рефлекс, и он быстро засыпает под спокойную мелодию.
  2. Сон сопровождается фазой телесного паралича. Она еще называется фазой быстрых движений глаз (БДГ). Она занимает примерно 20-25% времени всего периода ночного сна, и именно в это время мы видим сновидения, а в мозге запускается особый механизм, парализующий тело. В это время ты не сможешь шевелиться (например, переворачиваться с бока на бок), что защищает тебя от возможных травм во сне.
  3. Сны видят все. Просто многие люди сразу после пробуждения забывают их, так как мозг вытесняет образы в подсознание как нечто иррациональное и несущественное.  Малыш спит с плюшевым мишкой
  4. Люди, ослепшие в течение жизни, могут видеть во сне очень яркие и красочные сны. Сновидения тех, кто родились слепыми, - это не картинки, а насыщенные эмоциями образы, связанные со звуками, обонянием и осязанием.
  5. Нам снятся исключительно люди, которых мы видели. За свою жизнь мы встречаем тысячи людей, большинство которых не запоминаем. Но во время сна наш мозг извлекает из своей «копилки» их образы – и мы встречаем их как незнакомцев в сновидениях.
  6. Цветные сны сейчас бывают у людей чаще, чем черно-белые. Последние в наше время видит всего лишь 4,4% жителей Земли. Возможно, это связано с развитием медиа – ТВ и компьютеров.
  7. Во сне мы растем. Позвоночник в горизонтальном положении расправляется – и к утру мы вырастаем на 1 см по сравнению с вечером.
  8. Во время отдыха температура тела понижается. В среднем она падает на 1 градус, поскольку тело переходит в энергосберегающий режим, чтобы здоровый сон был более спокойным и глубоким.

Читай также: Что делать, если ребенок часто просыпается ночью

Сон – это базовая потребность человека. Чем больше ты знаешь об этой сфере, тем продуктивнее будет твоя дневная жизнь и тем полноценнее отдых.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет