5 интересных фактов о радуге: поделись ими с малышом!

Удивительные факты о радуге можно узнать, если задаться вопросами: что это и как возникает необычное природное явление? Мы собрали интересные подробности, которыми стоит поделиться с ребенком во время весенней прогулки после дождя.

Радуга – фантастическое природное явление, не поддающееся объяснению, но заставляющее каждый раз замереть на мгновение. Даже взрослые при виде разноцветных полос испытывают детский восторг и непосредственные позитивные эмоции!

Рождение радуги

С точки зрения физики, для ее появления нужны строго просчитанные условия: попадание солнечного света в капельки дождя под углом 42 градуса. Чаще всего это возможно утром и вечером. А удивительно то, что бывает и лунная радуга, когда в ночное время лучи света преломляются от Луны.

Неуловимая красота

Даже если вы с малышом будете стоять очень близко друг к другу, каждый увидит свою радугу. Связано это с тем, что вы будете смотреть на преломленный свет под разным углом зрения. Аналогично, как только вы начнете шагать навстречу спектру, картинка будет изменяться. Именно поэтому говорят, что дойти до края дуги – недостижимая задача.

Читай также: Как малыши радуются дождю: видео-хит Интернета

удивительные факты о радуге фото

Цветовая иллюзия

В каждом языке есть специальный стишок, позволяющий запомнить 7 цветов спектра (например, «Чапля Осінь Жде Завзято, Буде Сані Фарбувати»). С этим связан еще один удивительный факт о радуге: на самом деле, она распадается на миллионы разных оттенков.

Первым ученым, которых их описал, был Исаак Ньютон. Сначала он назвал только 5 основных цветов, а позже добавил оранжевый и синий.

Хотя некоторые уверены, что исследователь просто поддался магии числа 7 и уравнял количество цветов с нотами в музыкальной гамме.

Цветная дуга в сказках

Самый известный образ, связанный с этим природным явлением – ирландские лепреконы. Согласно легенде, там, где начинается радуга, спрятан горшок с золотом, который охраняет сказочный гном-волшебник в зеленом одеянии.

Тайный смысл радуги

Найти культуру, в которой не упоминается радуга – непростая задача! Для древних греков и римлян она символизировала дорогу между морем и небом. В скандинавской мифологии – фантастический «трепещущий путь», соединяющий миры.⠀

В христианстве радуга на иконах появляется как символ прощения.

Украинский же фольклор издавна считал «веселку» посредницей между небом и землей.

Вот такая она, изумительная и неповторимая радуга-дуга. Поделись этими удивительными фактами со своими детьми!

Читай также: Занимательный эксперимент для детей: дождь в банке

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024