Роботы среди нас: что обязательно рассказать ребенку об этом чуде техники?

Когда появились первые роботы? И откуда вообще взялось само слово - робот? Что оно означает?

Идея робота, неживого человекоподобного существа, появилась еще у древних греков, в мифе про Кадма, который закопал в землю зубы убитого им дракона, из которых впоследствии выросли солдаты. Очень красив еще один древнегреческий миф, про Пигмалиона, который вдохнул жизнь в созданную им статую прекрасной девушки — Галатеи.

А в древнескандинавском эпосе рассказывается про первого боевого робота — глиняного гиганта Мисткалфе, созданного для боя с самим Тором!

Первые чертежи человекоподобного робота создал знаменитый художник и изобретатель Леонардо да Винчи в далеком 15 веке. Это был рыцарь в доспехах, способный сидеть, двигать головой и открывать забрало. К сожалению, мы не знаем, смог ли Леонардо воплотить чертежи в жизнь, потому первую реально работающую модель - робота, играющего на флейте, создал в 1738 году французский механик Жак де Вокансон.

В 1769 году в Вене был продемонстрирован шахматный автомат, в котором восковая фигура человека, снабженная сложными механизмами, отлично играла в шахматы, выигрывая большинство партий. Правда, через некоторое время обнаружился обман — в маленьком ящике под шахматным столиком прятался настоящий человек, который и играл за робота.

Читай также: 

Само слово робот было придумано чешскими братьями Карелом и Йозефом Чапеками в 1920 году, как производное от чешского слова — «робота».

В 1941 году американский писатель-фантаст Айзек Азимов сформулировал три основных закона робототехники. Вот они:

  1. Робот не может причинить вред человеку, или своим бездействием допустить, чтобы человеку был нанесен вред.
  2. Робот должен подчиняться приказам человека, за исключением тех, которые противоречат пункту 1.
  3. Робот должен защищать себя самого, если только его действия не противоречат первому и второму пунктам.

В современном нам мире роботы применяются уже повсеместно, причем часть из них управляется искусственным интеллектом, способным к обучению и совершенствованию. Они помогают нам в быту, заменяют человека на производстве и в ситуациях, где для человека существует повышенная опасность. Есть роботы-игрушки, а есть роботы-собеседники, и роль этих машин становится все значимее.

Интересный факт! Уже существуют полностью роботизированные заводы, где вообще нет людей. Как думаешь, каким образом на таких производствах удается экономить электричество? Правильно — раз там нет людей, то и освещение не нужно — у роботов же нет в нем необходимости! Наверняка очень скоро все наши автомобили станут роботами — у них не будет человека-водителя, а управлять ими будет искусственный интеллект! В такой машине никому не надо будет отвлекаться на дорогу, и можно будет весело проводить время с мамой и папой!

Читай также: В автомобиле с ребенком: игры в дороге

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых