День памяти и День победы: трагедия или праздник? Что рассказать ребенку

Через несколько дней мы будем отмечать День памяти и примирения — 8 мая и День победы — 9 мая. Что рассказать ребенку об этих днях?

Вторая Мировая война — это трагичный и очень сложный период в истории всего человечества. И наша страна оказалась в его эпицентре. За время войны погиб каждый пятый украинец, а население сократилось с почти 42 миллионов человек до 27,5 млн. Поговорим об основных событиях Второй Мировой.

Вторая мировая война: о чем нужно рассказать ребенку?

Дата начала Второй Мировой войны — 1 сентября 1939

Официально датой начала войны является 1 сентября 1939 года, когда немецкие войска напали на Польшу. Через несколько дней в войну против Германии вступили Великобритания и Франция, а 17 сентября нападением на Польшу с другой стороны начал войну СССР.

Однако для Украины война началась раньше — еще в марте 1939 года, в короткий период истории Карпатской Украины, которая образовалась в Закарпатье после захвата немцами Чехословакии. К сожалению, новообразованная республика проиграла битву за свое существование союзной немцам Венгрии, в боях и дальнейших репрессиях погибли несколько тысяч наших соотечественников. В составе польской армии в войну с немцами вступили 112 тысяч украинцев, а после нападения СССР на поляков украинцы уже воевали по обе стороны фронта — в составе Красной армии они составляли значительную часть.

После победы над Польшей Германия и СССР направили свои дальнейшие удары в разных направлениях — Германия захватила Францию, Югославию, Грецию, Данию, Нидерланды, Бельгию и Норвегию. Советский Союз оккупировал Эстонию, Латвию, Литву, часть Финляндии и Румынии. Постепенно в войну втягивались все новые государства. Германия, Италия и Япония образовали союз стран Оси, против них выступили Великобритания, США, страны Британского Содружества и Китай.

Япония напала на США, а также на Китай и британские колонии в Азии. Война стала по-настоящему мировой.

Семья на поле с маками

Лидер Германии, Адольф Гитлер, уже давно вынашивал планы нападения на своего союзника — СССР. Особое место при этом он отводил Украине, которую планировал захватить в первую очередь, и использовать как источник продовольствия и рабочей силы.

Захватив почти всю Европу, немцкие войска в начале лета 1941 года обрушились на Советский Союз, и наша страна, в то время входившая в его состав, сразу же оказалась в огне.

В результате ожесточенных боев были разрушены города и сожжены села, дети и взрослые, которых не призвали в армию, оказались на грани выживания. Некоторые города пострадали особенно сильно, например, Харьков несколько раз переходил из рук в руки, очень долго оборонялись Одесса и Севастополь.

Читай также: Как поминать погибших воинов и молиться за них 9 мая 

В 1944 году война прокатилась по нашей стране снова — теперь уже в обратном направлении, когда СССР начал побеждать Германию.

8 Мая 1945 года, после совместных ударов англичан, американцев и французов с запада, и ставшего их союзником Советского Союза с востока, Германия капитулировала.

Вторая мировая война — самый крупный военный конфликт в истории человечества

Европа лежала в руинах, десятки миллионов людей погибли, сотни миллионов остались без домов и средств к существованию.

Но война еще не закончилась, ведь на востоке продолжала свою агрессию Япония. США применили против мирных японских городов новейшее смертоносное оружие — атомную бомбу. В результате бомбардировок Хиросимы и Нагасаки мгновенно погибло 130000 человек, а всего в результате ран и болезней количество погибших достигло полумиллиона человек. Шокированная Япония быстро сдалась, подписав 2 сентября 1945 года свою капитуляцию.

На этом Вторая Мировая была завершена. Всего в войне приняло участие более 60 государств, боевые действия велись на всех континентах, кроме Южной Америки и Антарктиды, число погибших оценивается от 50 до 80 миллионов человек. Это самый крупный военный конфликт в истории и одна из самых трагичных страниц биографии человечества, написанных болью, разлукой, страданием и слезами! 

8 и 9 мая: дни памяти и осознания трагедии

Эта трагедия навсегда изменила лицо нашего мира, и очень важно всегда помнить об этом, и приложить все усилия, чтобы подобное никогда больше не повторилось!

«Никогда больше» — с этим девизом мы отмечаем День памяти и День победы в Европе. Мы помним, и нам не нужно ничего «повторять»! Не стоит в этот день надевать на ребенка военную форму, давать в руки пусть игрушечный, но автомат. Не надо заполнять социальные сети этими фото. В этот день лучше откровенно поговорить о трагедии и ужасе войны, о травме целых поколений, которые потеряли самое ценное — родителей, детей, братьев, сестер, близких и родных людей.

Время помнить!

Читай также: Слова, которые не смогут помочь: что нельзя говорить человеку в горе

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых